Электрический конвектор - лучший отопительный агрегат

27 november 2019


Из всех типов автономных отопительных систем, наиболее перспективными и быстроразвивающимися являются те, которые используют в качестве энергии электричество. Их использование оправдано, поскольку далеко не в каждом населенном пункте имеются газо-магистрали, а неизбежный и "традиционный" выход из строя сетей централизованного отопления способен оставить вашу квартиру без тепла в сильный мороз.

Как показывает повседневная жизнь, конвектор электрический зачастую способен оказаться единственным действенным агрегатом, способен гарантировано обогревать любые комнаты, от частных домов и квартир, до торговых и административных зданий. Помимо этого, эти отопительные установки являются оптимальными для помещений, в которых нужно точно выдерживать температурный режим, к примеру, в теплицах с растениями или зимних садах.

Принцип работы

Как вы изучали в школьном курсе физики, холодный воздух более тяжел, нежели теплый. Поэтому нагревательный элемент в электрическом конвекторе расположен внизу. Установив нагревательный агрегат неподалеку от пола, вы обеспечите оптимальные условия для поступления холодного воздуха к нагревательному элементу, после чего воздух нагреется до требуемой температуры и через верхние пазы выйдет в комнату.

Достоинства

Из сильных сторон электрических конвекторов следует отметить:

  1. Отсутствие необходимости в прохождении бюрократических процедур и получении разрешения на его использование.
  2. Простоту монтажа. Все что необходимо сделать для его установки - это просверлить несколько отверстий в стене для крепления агрегата и включить его в электросеть.
  3. Конвектор может быть установлен в любой комнате, так как отсутствие движущихся частей гарантирует его бесшумную работу.
  4. Простота в обслуживании.
  5. Высокая скорость нагрева воздуха в комнате.
  6. Компактность размеров.
  7. Точность в поддержании температуры в помещении.
  8. Не сушит воздух и не сжигает кислород.
  9. Высокий КПД, который достигает 95%.
  10. Экономичность в потреблении электроэнергии.
  11. Отсутствие неприятного запаха при работе.

Безопасность

Любой отопительный прибор должен не только обеспечивать комфортное пребывание в помещении, но и быть безопасным в эксплуатации. Если сравнивать электрический конвектор с другими отопительными приборами, то он абсолютно безвреден для человека и домашних питомцев, поскольку:

  1. Внешние элементы корпуса никогда не нагреваются до опасной температуры. Даже длительный контакт с человеческой кожей не приведет к возникновению ожогов. По этой же причине отсутствует вероятность воспламенения пыли, которая неизбежно осаждается на любую поверхность в комнате.
  2. Каждая современная модель электрического конвектора обладает надежной защитой от влаги, что позволяет устанавливать нагревательный агрегат в помещении с высоким уровнем влажности, не опасаясь короткого замыкания.
  3. Отключение подачи электроэнергии не приведет к сбросу настроек аппарата, поскольку все они сохранятся в памяти прибора.
  4. Электроконвектор максимально универсален. Он может быть установлен в помещениях, в которые невозможно провести трубы для отопления, служить в качестве дополнительного источника тепловой энергии, а также может быть снят и быстро установлен в другой комнате или здании, к примеру, при поездке в загородный дом. Отсутствие воды в качестве теплоносителя исключает выход агрегата из строя на сильном морозе.
  5. Более выгоден по сравнению с масляными радиаторами из-за меньшего потребления электроэнергии, малой инерционности, более высокого КПД и так далее.

Покупая электрический конвектор, вы обеспечиваете себе комфорт в квартире и экономите свои деньги.