Электроконвекторы

25 september 2019

Электроконвекторы являются переносными элементами электрического отопления. Нагревательное устройство запитано, поэтому конвекторы можно использовать по отдельности или в местах с подогревом только временно. Они также весьма полезны в чрезвычайных ситуациях, когда отказывает центральное отопление. Именно поэтому важно владеть информацией не только о том, что это такое, как устроено и в чем преимущества, но и где лучше приобрести электроконвектор в Киеве наилучшего качества и по самой выгодной цене. Далее рассмотрим что же все таки это за устройство.

Типы электрических конвекторов

Электрические конвекторы чаще всего используются в качестве переносных устройств, но они также могут быть встроенными, например, в пол, либо в большие окна или входы, где они будут своего рода тепловой завесой. Таким образом, они часто используются в крупных магазинах, торговых центрах или залах.

В качестве мобильных устройств конвекторы могут использоваться в стоячем виде (их легче всего перемещать) или могут быть подвешены, например, на специальных настенных кронштейнах. Они особенно полезны в помещениях без других систем постоянного отопления - когда мы периодически используем чердак, беседку или дачу. Они практичны, особенно когда необходимо поддерживать отопление. Мобильные конвекторы также помогут нам выжить в случае поломки или ремонта.

Среди всех конвекторных обогревателей мы выделяем:

- электронагреватели с игольчатым нагревателем (так называемые высокотемпературные), которые довольно распространены и недороги. Однако они достигают довольно высоких температур и сжигают загрязнение воздуха, в том числе пыли. Это производит не очень приятный запах, и происходит значительное высыхание воздуха. Кроме того, они требуют защиты от ожогов,

- радиаторы с алюминиевым обогревателем, называемые низкотемпературными. Их нагревательный элемент является монолитным и не нагревается до высоких температур. Они дороже, но не вызывают неприятных запахов и не сушат воздух в помещении.

Эксплуатация электроконвекторных обогревателей

Нагревание конвекторными обогревателями происходит из-за постоянного гравитационного движения воздуха. Снизу засасывается холодный воздух, который нагревается электрическими нагревателями. Затем теплый воздух выдувается через ажурную переднюю панель радиатора. Нагретый воздух направлен вверх. Некоторые конвекторы также имеют встроенный вентилятор. Количество выделяемого тепла и скорость обогрева помещений зависят от размеров этих радиаторов и их мощности. Чем больше радиаторы, тем лучше и быстрее мы добьемся эффекта нагрева.

Преимущества конвекторов

- Основным преимуществом (особенно переносных конвекторов) является возможность использования во всех необходимых местах (с доступом к электричеству).

- Эффект от работы устройства быстро ощущается, помещение отапливается сразу после включения устройства.

- Существуют разные размеры, формы и модели конвекторов, которые можно выбрать в соответствии со стилем наших интерьеров и даже формой поверхности (угол, окно).

- Важным преимуществом является возможность размещения конвектора различными способами, например, на стене или на полу, тогда мы экономим пространство, необходимое для других целей.

- Благодаря термостату, установленному в большинстве моделей, существует возможность плавного регулирования температуры.

- Наличие заводской защиты от ожогов, попадания мелких предметов внутрь нагревателя и перегрева устройства.



Выбор электроконвектора

Конвекторные обогреватели, используемые в домах в качестве основного источника тепла, подходят только для отопления небольших и средних помещений. С большими поверхностями их может быть недостаточно. Тем не менее, они хорошо подходят для периодического или случайного нагрева. Потребление электроэнергии при постоянном нагреве может оказаться довольно большим, что может быть дорогостоящим, поскольку для обогрева площади в 1 м² требуется около 100 Вт электроэнергии. При выборе конвектора, мы должны учитывать как его цену, размер и эффективность.