Энергосберегающие лампочки – отличная экономия средств

15 march 2016

Нельзя сегодня представить квартиру или коттедж без искусственного освещения. Сегодня даже один день без искусственного освещения кажется потерянным временем, для нормальной жизни современному человеку освещение с помощью лампочек просто необходимо. Сегодня многие люди, особенно молодежь, не имеют понятия, кто такие Т.Эдисон и Дж.Сван, зато что такое лампочка и как ей пользоваться знают все, даже трехлетние дети. Эдисон замечательный ученый и мы очень ему благодарны, однако время течет, наука развивается, и сегодня у нас есть возможность пользоваться не просто обычными лампами накаливания, но и энергосберегающими люминесцентными лампами.

Почему люминесцентные лампы считаются лучше привычных для нас ламп накаливания? Ответов несколько. Простые лампы накаливания часто перегорают, в то время, как люминесцентные работают в пять раз дольше. Чем дольше работает лампа накаливания, тем ниже мощность светового потока, что значит следующее: лампа изо дня в день все хуже и хуже светит. К тому же, обычные лампы накаливания расходуют примерно в пять раз больше электроэнергии в сравнении с люминесцентными лампами. А энергопотребление и срок службы лампочки – это, кстати, их основные характеристики.

Принцип работы энергосберегающих ламп не похож на принцип работы ламп накаливания. В чем отличия? Включая люминесцентную лампу в сеть, находящиеся внутри колбы пары ртути начинают производить ультрафиолетовое излучение, а нанесенный на внутреннюю поверхность энергосберегающей лампы люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение в видимый глазу человека свет. На внутреннюю поверхность разных энергосберегающих ламп наносят разные виды люминофора, именно по этой причине у разных видов люминесцентных ламп различаются оттенки светового потока.

На то, чтобы обычные лампы заменить энергосберегающими есть несколько серьезных причин:
1. Люминесцентные энергосберегающие лампы расходую электроэнергии во много раз меньше (экономия электричества примерно 80%);
2. Служат энергосберегающие лампочки в восемь раз дольше обычных ламп накаливания;
3. Энергосберегающие лампы позволяют подбирать желаемый оттенок светового потока: дневной свет, холодный белый, мягкий белый свет и т.д.;
4. Энергосберегающие лампы характеризуются высокой светоотдачей, одинаковой во весь период службы.Модным сегодня стало устанавливать в комнатах галогеновые лампочки. Очень часто их встраивают в подвесные потолки. Конечно же, галогеновые лампочки стоят намного дороже ламп накаливания, но они отлично смотрятся в интерьере и дают значительную экономию денег из-за значительно меньшего потребления электроэнергии и более продолжительного срока службы.