Гидроизоляция. Виды работ и применяемые материалы

16 june 2022


Качественное строительство подразумевает выполнение гидроизоляционных работ. Они направлены на защиту зданий, построек от разрушающего действия воды и влаги. Ни один серьезный проект не обходится без применения различных гидроизоляционных материалов. На сайте fest-reyd.ru грамотные консультанты подскажут, какой материал лучше применить в каждом конкретном случае.

Виды гидроизоляционных материалов

В зависимости от применения, физических свойств и принципа действия, выделяют три основные группы:

  • обмазочные (окрасочные) материалы;
  • материалы проникающего действия;
  • рулонные (мембранные) материалы.

Виды гидроизоляционных работ

По типу поставленных задач, различают несколько видов гидроизоляционных работ.

  • Штукатурные. Применяется для внутренних и наружных работ. Используются битумные мастики и полимерцементные массы. В зависимости от необходимости предварительного подогрева смеси различают холодные и горячие материалы. Выполняется нанесением нескольких слоёв, общей толщиной до 5 см.
  • Окрасочные. Используются различные битумные массы, лаки и эмали. Наносятся в несколько слоёв, общей толщиной до 0,2 см. Применяется для гидроизоляции бетонных и металлических конструкций.
  • Литые. Выполняются с использованием асфальтовых мастик различного типа. Являются высококачественным методом и, как привило, дорогостоящим. Работы проводятся как по горизонтальным, так и по вертикальным поверхностям.
  • Пропиточные. Применяются для гидроизоляции пористых материалов. Улучшают сопротивляемость влаге и механические свойства поверхности. Используемые материалы — битум, пек, различные лаки.
  • Инъекционные. Используют для заливки швов, трещин и т.д. при ремонте. Для остановки капиллярного проникновения влаги в материал, заливают гидроизоляционные смолы в грунт.
  • Оклеечные. Широко распространённые работы с применением рулонной гидроизоляции. Материал наносится на поверхность в несколько слоёв и подлежит наружному армированию. Такой вид гидроизоляции отличается хорошей долговечностью, благодаря пластичности материалов. В оклеенных работах применяют изоляцию из полихлорвинила, резины, битумно-полимерных материалов.

Применение гидроизоляционных материалов

В настоящее время рынок предлагает огромное количество гидроизоляционных материалов под каждый вид работ. Помочь сделать выбор для решения ваших задач могут опытные специалисты.

При строительстве в конструкции здания всегда есть уязвимые для влаги места. Гидроизоляцию обычно проводят на следующих объектах:

  • фундамент;
  • кровля;
  • подвалы;
  • наружная и внутренняя поверхность стен.

Гидроизоляция подвалов и фундамента во многом зависит от уровня грунтовых вод в вашем районе. Замеры, проведённые специалистами, обычно определяют, какие материалы требуются для данной ситуации. Чаще всего используют оклеечную и обмазочную изоляцию. Применяют при таких работах и цементную стяжку.

Защита от влаги кровли подразумевает жесткую наружную (шифер, черепица) и внутреннюю подкровельную гидроизоляцию. Внутренние работы обычно выполняются рулонными битумными материалами, а также различными пленками с защитой от пара и конденсата. Укладка материала выполняется поверх утеплителя или с воздушным зазором.

Гидроизоляция стен предохраняет здание от потерь тепла и порчи стройматериалов. Причинами проникновения влаги может стать плохая изоляция крыши или фундамента, трещины и микропоры. Выбор гидроизоляционных материалов напрямую зависит от материала стен. Методы гидроизоляции включают обмазочные, окрасочные, пропиточные и обклеечные работы.

От правильно выполненных работ зависит комфорт и здоровье жильцов дома. Перед выполнением гидроизоляции советуется внимательно изучить этот вопрос или обратится к специалистам.