Инструкция по монтажу радиаторов

15 march 2016

Установка и дальнейшая эксплуатация радиатора.

1. Установка радиатора должна производиться организацией имеющей лицензию и в полном соответствии требованиям СНиП 3.05.01-85 г. Установка производится в следующем порядке.

А) для максимальной теплоотдачи радиатор должен быть подвешен на кронштейнах закрепленных в стене. Кронштейны крепятся дюбелями, причем рекомендуется соблюдать следующее расстояние от пола и подоконника: 10-20см и 2-3см от стены.

Б) Затем необходимо соединить радиатор с подводящими тепло трубами. Трубы должны быть оборудованы регулирующим и запорным клапанами на подающей и отводящей трубе соответственно.

В) Обязательно присутствие клапана для выпуска воздуха из системы отопления, работоспособность которого рекомендуется проверять в начале отопительного сезона.

Г) Затем после завершения монтажных работ необходимо снять защитно-упаковочную пленку.

При монтаже строго рекомендуется следовать указанным в СПиП нормативам. Запрещено любое уменьшение расстояний при установке радиатора. Не рекомендуется устанавливать радиатор за предметами мебели, так как это существенно понижает теплоотдачу.

Вода, подаваемая для отопления должна соответствовать требованиям технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ

Важно!

Для сохранности радиатора, не подключенного к системе отопления, рекомендуется оставить воздушный клапан открытым до подключения.
Для повышения срока службы радиатора необходимо устанавливать фильтры на подающие трубопроводы.
С РЭУ необходимо согласовывать все свои вопросы по обслуживанию и замене уже установленных радиаторов.