Ипотечное страхование квартиры

26 september 2022


С точки зрения грамотного оформления ипотеки, немаловажным аспектом данного процесса является страхование объекта недвижимости, а также дополнительных рисков, которые напрямую связаны как с жизнью, так и с состоянием здоровья заемщика. Предлагаемое в настоящее время ипотечное страхование квартиры или любого другого объекта недвижимости представляет собой защиту заемщика от финансовых потерь и гарантирует возврат долга финансовому учреждению в непредвиденных ситуациях. В ситуациях, когда оформленный в ипотеку объект недвижимости или жизнь и здоровье заемщика пострадают, страховой компанией будут в полной мере закрыты все долговые обязательства перед банком.

Особенности ипотечного страхования

В настоящее время страхование жизни и здоровья заемщика, равно как и процедура страхования титула или права собственности, отгостится к категории добровольных видов страхования. При этом, страхование имущества, являющееся обязательным по закону при оформлении жилья в ипотеку, служит надежной защитой при разрушении объекта недвижимости или возникновения пожаров, в случаях стихийных бедствий и т.д. На сегодняшний день страхование при ипотеке представлено:

  • страхованием жизни заемщика;
  • страхованием имущественного права;
  • страхованием недвижимости от ущербов;
  • страхованием утраты трудоспособности заемщика.

С нормативно-правовой точки зрения страхование жизни и имущества при использовании ипотечных программ, регулирует целый ряд законов, к числу которых относятся ГК РФ, ФЗ №102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Закон №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Стоимость ипотечного страхования

Сегодня стоимость ипотечного страхования определяется несколькими немаловажными аспектами, среди которых следует выделить особенности программы для оформления страховки:

  1. Страхование объекта недвижимого имущества после получения права собственности. Не распространяется на ремонт и отделку.

2 Страхование жизни и здоровья заемщика в процессе оформления ипотечного займа до получения права собственности на объект.

  1. Комбинированный вариант страхования с оформлением полиса, включающим в себя страхование жилого помещения и жизни заемщика.

Состав стандартного пакета услуг, предлагаемых страховой компанией, представлен страхованием имущества, а также жизни и трудоспособности. В условиях приобретения объекта недвижимости на вторичном рынке, очень часто полис включает в себя и страхование титула, защищающего правовые основания на собственность. На стоимость страхового ипотечного полиса влияет общая сумма ипотечного кредита и процентная ставка, а также вид и характеристики приобретаемого объекта недвижимости. На цену страхового полиса оказывает влияние возраст и состояние здоровья заемщика, а также специфика его профессии.

Маркетплейс Mafin

Выгодно застраховать ипотеку можно в удобном онлайн-формате, выполнив сравнение предложений из разных страховых компаний в одном месте, при помощи современного страхового маркетплейса Mafin. Компанией Mafin самостоятельно не осуществляются расчеты по определению цены услуг страхования и стоимости страхового полиса.

Маркетплейс анализирует информацию по страхователю и объекту страхования с ее передачей в страховые компании и получением стоимости страховой услуги. Стоимость страхового ипотечного полиса определяется и предоставляется именно страховой компанией. При этом цена полиса зависит от нескольких ключевых факторов, определяемых, в том числе, также и действующей в настоящее время андеррайтинговой политикой, которой придерживается страховая компания.