Использование гипсокартона в создание интерьера

15 march 2016

Те, кто не в состоянии построить себе дом, имеют стандартную квартиру с определенным числом и размером комнат, оснащенных электропроводкой, газом, отоплением и водопроводом. В этой квартире хозяин может разделить большие помещения перегородкой или стеллажом, но не может сломать стену и увеличить помещение или пробить в стене новый дверной проем в пределах имеющейся квартиры без согласования с муниципальными службами.



Все, за что бы ни взялся домашний мастер, должно быть продумано и иметь свой четкий план. Многовековой опыт, нашедший отражение в известной поговорке «Семь раз отмерь, один раз отрежь», пригодится при планировании жилища и сегодня. Кто не будет с этим считаться, напрасно потеряет время, выбросит деньги на ветер и в результате многих мучений придет к полному разочарованию.

Проекты крупных строительных работ рекомендуется разрабатывать или заказывать заблаговременно. Но и при небольших домашних работах имеет смысл запастись четким планом действий. Это снизит риск того, что небольшие, но тем не менее важные для дела детали будут упущены.



Первый шаг в планировании — это четкая постановка задачи: что, собственно, вы хотите сделать? Чего достичь в результате? Когда получен ответ на эти вопросы, начинают детальное планирование работ. Чем тщательнее выполнено планирование, тем быстрее можно перейти к этапу проектирования. Проект — это важнейшая проверка правильности выполнения всех предшествовавших этапов планирования, что во многих случаях позволяет обнаружить сделанные ранее просчеты.

В настоящее время очень многие занимаются дизайном помещений. Ими придумано множество всевозможных вариантов оформления комнат разного функционального назначения. Каждый из дизайнеров старается придумать чтото новенькое, не похожее ни на что уже придуманное ранее. Ведь каждому хозяину хочется, чтобы все дизайнерские находки выглядели современно, свежо, но при этом не терялся бы уют и комфорт, так необходимый нам в столь динамичное время.

И раньше архитекторы и дизайнеры создавали сложные формы в интерьерах, т. е. гнутые стены, волнистые потолки, ставили колонны, устраивали своды и купола, а также декоративные бордюры и стенки, за которыми скрывали инженерные коммуникации, электропроводку и прочее оборудование. Но такие решения стоили довольно дорого, потому что в продаже не было недорогих, легких и качественных материалов, отвечающих всем требованиям времени.

Современным дизайнерам стало немного проще, потому что им на помощь пришли технологии «Кнауф». Они дают возможность прекрасно сочетать архитектурные и технологические возможности, т. е. появился шанс выполнять декор на любой вкус, менять климатические и акустические свойства помещений и т. д.

Современная отделка гипсокартонными листами обладает целым рядом преимуществ: легкость конструкций, полное соответствие форм и функций, экологическая чистота, простота ухода и т. д. Применение гипсокартона дает возможность создавать конструкции разных форм — плоские и ровные поверхности, гнутыеи криволинейные стены и пр. Можно устраивать сложные бордюры, растровые потолки, карнизы разной конфигурации, арки и перегородки.