Из какого материала лучше сделать перегородку?

24 september 2019

При перепланировке помещений или проведении ремонта возникает нужда в установке перегородок. Наиболее часто для их установки используются силикатные блоки. На выбор материала для стены влияют разнообразные факторы: требования по звуко- и шумоизоляции, стоимости материала, сложности монтажа и так далее. Чтобы применение того или иного материала (кирпич, гипсовые или силикатные плиты) оправдало ваши ожидания, рекомендуется ознакомиться с этой статьей.

Плиты из гипса

Эти плиты изготавливаются при помощи литья. В качестве сырья используется строительный гипс марки Г-4 или Г-5. Для производства более качественных плит, в исходный материал вносятся пластифицирующие добавки. Перегородки из этого экологически безопасного материала удовлетворяют самым строгим санитарно-гигиеническим нормам, которыми регламентируется качество самих материалов и требования к строительным конструкциям из него.

В зависимости от коэффициента поглощения водяных паров, плита из гипса может быть обычной или влагостойкой. Для того, чтобы потребитель или монтажник могли различать их между собой, влагостойкие гипсовые плиты окрашиваются в зеленый цвет.

К достоинствам гипсовых плит следует отнести:

  • Экономию материала. Плита 66,7×50 см, может заменить 14 полуторных силикатных или 20 одинарных красных кирпичей.
  • Наименьшую массу.
  • Малые временные затраты на монтаж и простоту обработки плиты. Это достигается за счет отсутствия необходимости ожидания высыхания раствора и отсутствия абразивных элементов в самой плите.

Силикатные пазогребневые плиты

Эти плиты изготавливаются из смеси из негашеной комовой извести, песка и воды. Раствор, подаваемый в автоклавную камеру, подвергается воздействию значительного давления и температуры, что дает возможность получить прочный известково-песчаный материал. В результате, достигаются более высокие цифры по механической прочности плиты и меньшие показатели водопоглащения. Так же более высокая плотность (1870 кг/куб.м против 1570 кг/куб.м у плиты из гипса) позволяет достичь больших показателей звуко- и теплоизоляции.

К достоинствам силикатных плит относится:

  • Возможность использования в помещениях с любой степенью влажности.
  • Ускоренный монтаж благодаря стандартным размерам плиты и отсутствию необходимости финишных работ. При этом, отсутствуют какие-либо ограничения на нанесение любого декоративного покрытия.
  • Экономию материала. Плита полнотелая силикатная от SLS размерами 66,7×50 см способна заменить 5 полуторных силикатных или 7 одинарных красных кирпичей.
  • Высокая степень электро- и пожаробезопасности, а также отсутствие биологических или экологической угрозы.

Перегородки из кирпича

Кирпичи все реже используются при ремонте или перепланировке помещений. Это связано с недостатками, которыми обладает этот строительный материал по сравнению с гипсовыми или силикатными пазогребневыми блоками. К достоинствам кирпича можно отнести лишь более высокую прочность, относительно малую стоимость и возможность возведения криволинейных перегородок.

Список недостатков значительно больше. К ним относятся:

  • Значительный вес готовой конструкции, в связи с чем, могут возникнуть ограничения в его использовании.
  • Уменьшение общей площади помещения за счет толщины перегородки.
  • Необходимость привлечения профессиональных работников из-за особенностей кладки кирпича.
  • Необходимость финишной обработки (оштукатуривание).

Надеемся, эта статья поможет вам выбрать материал, который вы используете для монтажа перегородки в помещении.