Как и где оформить юридический адрес

1 april 2022


Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его исполнительного органа. Такой реквизит, как юридический адрес, является необходимым условием начала деятельности фирмы.

Он необходим и с практической цели: получение деловых писем, взаимодействие с контролирующими инстанциями и другими заинтересованными лицами. Банки пристально относятся к данному параметру, особенно при оформлении кредитов. К тому же «прописка» необходима организации для открытия расчетного счета.

Поэтому получить юридический адрес официально — основная задача при регистрации компании. Этот параметр фиксируется в ЕГРЮЛ, но его можно менять. Об этом обязательно информируются уполномоченные органы. Требование иметь данный реквизит закреплено в законодательстве многих стран мира.

Собственное помещение

Один из вариантов — указание нежилого помещения, принадлежащего компании. Желательно, чтобы оно было офисным. Такой подход больше характерен для крупных предприятий. Они обладают достаточными средствами для приобретения соответствующих площадей. У небольших компаний зачастую нет возможности иметь в собственности подходящее здание. И они ищут другие выходы.

Аренда площадей

Помещение для регистрации можно арендовать. Для этого у его владельца нужно получить гарантийное письмо с согласием о регистрации юр. адреса, копию свидетельства о собственности. Все это понадобится предъявить уполномоченному органу. Следует заметить, что давший согласие собственник может отозвать его.

Стоит отметить, что даже когда юридический и фактический адрес совпадают, но они находятся в офисных центрах, существует возможность попасть под внимание проверяющих органов. Ведь в таких центрах находится большое количество контор.

Домашний адрес учредителя

Юридический адрес будет совпадать с местом проживания учредителя компании. Этот вариант практичен, если взаимодействие с контрагентами происходит в удаленном режиме. Потребуется получить согласие других проживающих в этом доме или квартире лиц.

К пакету бумаг на оформление юридического адреса нужно будет приложить свидетельство о праве собственности на жилое помещение. К недостаткам этого способа можно отнести то, что именно по этому адресу могут проводиться проверки контролирующих органов.

Аренда юридического адреса

Это распространенная в современном деловом мире услуга. Аренда юридического адреса позволяет не снимать и не покупать офис. Этот способ поможет решить проблему, если собственник арендованного компанией помещения, где решаются деловые вопросы, не согласен на регистрацию в нем юридического адреса. К тому же это шанс изменить территориальное расположение.

Услуга подразумевает и дополнительный сервис. По желанию сторон возможно почтовое, телефонное, секретарское обслуживание. На помещении может быть табличка с названием компании-арендатора адреса, что будет подтверждать его достоверность. Некоторые арендодатели могут при необходимости предоставлять его для переговоров.

Покупка

Юридический адрес можно купить. Таким образом адрес можно приобрести в любом регионе и городе. Желательно, чтобы адрес был не массовым. То есть по нему не было зарегистрировано большое количество фирм.

Под подозрение ФНС попадают адреса, по которым числятся десятки субъектов предпринимательства. Покупать юридический адрес нужно у надежных партнеров. Желательно, чтобы был решен вопрос с почтово-секретарским обслуживанием. Иначе можно пропустить важную корреспонденцию. Значение имеет и репутация ФНС, к которой относится выбранный адрес.