Как правильно подойти к строительству каркасного дома.

8 september 2017

Свое происхождение каркасные дома ведут из Европы, а точнее из Германии, но настоящий строительный бум таких домов произошел в таких странах как Канада и Америка. Эти страны и сейчас занимают лидирующие места в производстве домов подобного типа. Россия включилась в строительство каркасных домов только в послевоенные, а точнее 50-е годы.

Строительство каркасных домов имеет ряд особенностей, которые выгодно отличают их от домов другого типа .

Каркасный дом значительно легче чем такой же по площади дом из бруса или кирпичей. Поэтому экономия начинается уже на стадии закладки фундамента, для такого дома вполне подойдет облегченный ленточный, свайно-винтовой или столбчатый вариант.

Когда фундамент готов собирают так называемую нижнюю обвязку, укладывая балки напольного перекрытия и затем уже производят монтаж вертикальных балок, которые перед этим просушили и обработали специальными составами.

Следующая фаза строительства это потолочное перекрытие, которое также делается из балок ну и следующим этапом является возведение стропильной части дома.

После того как крыша будет закрыта кровлей, стены обшиваются фанерой или OSB – плитой с плитами утепления и дом практически готов. Далее происходят отделочные работы:

  • Сантехника
  • Электропроводка

И добро пожаловать на новоселье!

На сегодняшний день существует два технологических способа возведения каркасных домов:

  • Каркасно – щитовой
  • Каркасно – рамочный

Основное различие их в том что первый вариант дома практически проходит сборку прямо на производстве и затем в полусобранном виде их привозят на строительную площадку.

Во втором варианте строительства каркасных домов вес процесс происходит на строительной площадке и Вы можете его полностью контролировать, как по материалам так и качеству сборки.

Кстати бывают случаи когда при такой технологии собирают дома и на металлических каркасах.

Правда при такой технологии есть существенный минус – это увеличение сроков строительства, но это уже решать Вам на каком варианте остановиться.