Как совместить в домашней лестнице красоту и практичность: 10 советов

12 september 2018

Если придерживаться несложных правил, то всякая лестничная конструкция в доме - винтовая, простая, маршевая или с подиумом – станет изюминкой вашего интерьера. Подробно с видами лестниц и их применением можно ознакомиться тут.

Как избежать топота на лестнице?

  1. Если топот ног по лестнице в доме вас раздражает, приобретите звукоизоляционные вставные конструкции. Они отличаются своей долговечностью и прослужат вам не менее 10 лет.
  2. Не стоит располагать домашнюю лестницу возле стены. Устанавливать лестницу внутри дома необходимо так, чтобы она не прикасалась к стене. Прибегнув к этой хитрости, вы исключите неприятные для вас звуки.

Как совместить лестницу с интерьером в доме?

3. Сделайте мягкий переход. В современном мире разноуровневый интерьер квартиры пользуется популярностью. Хорошо продумайте, как включить лестницу в пространство своего дома. Особенно если вы надумали поставить между двумя уровнями парочку ступеней. Можно воспользоваться профилем из дерева, вставив его в ступени, при этом цвет профиля и пола должны сочетаться.

4. За основу построения лестницы возьмите круглую площадку. Винтовые лестницы в доме принято считать неудобными в использовании из-за своего маленького размера. Хотя смотрятся они намного изящнее маршевых лестниц и гораздо компактнее. При желании их с легкостью можно перенести в другое место. Подиум поможет сделать такую лестницу более удобной, к тому же он будет являться первой ступенью пусть даже и круглой, зато очень оригинальной.

5. Создайте свой оригинальный подиум, когда лестница в доме имеет несколько предназначений. Например, подиумом может служить первая ступенька, которая в дальнейшем переходит в классический лестничный марш. А чтобы все строение выглядело как единое целое, внешний вид ступенек сделайте в одинаковом стиле.

Выбор лестничного ограждения

6. Воспользуйтесь светопрозрачным стеклом. Установите его по бокам лестницы, если она находится рядом с окном. Это станет отличным решением. Не лишайте себя удовольствия полюбоваться на красивый вид из окна и не уменьшайте пространство в доме.

7. Уберите лестницу за часть стены. Это делается для того, чтобы из другой комнаты не была видна домашняя лестница. Ее можно скрыть, например, за каменной стенкой, разместив на нее поручни, так вы выигрываете немного пространства. Использование металлических, пластиковых или деревянных перил, дадут вам преимущество перед криволинейными.

Оформление лестницы в доме

8. Придумайте фон для своей лестницы. Иной раз достаточно придать стене за лестницей яркий оттенок и все внимание будет направлено на лестничную конструкцию. Фон можно разукрасить одним цветом или изобразить геометрические фигуры, напоминающие вид лестницы.

9. Шагайте по радуге. Лестницу в доме можно разукрасить самыми разными цветами – от любимого однотонного цвета до множества ярких оттенков, превратив обычную лесенку в радугу красок. Не бойтесь экспериментировать, «играйте» с красками!

Наилучший материал для осуществления такой красочной идеи – воздушный, износостойкий и приятный для рук композит.

Безопасность на домашней лестнице

10. Светящиеся ступеньки. Немаловажным фактором безопасности во время построения лестницы является ее удобное использование при минимальном освещение. Чаще всего, лестницы в доме освещены наружным светом, хотя это не всегда удобно. Ведь гораздо безопаснее, когда лестница освещена со всех сторон разными источниками света. Такого эффекта помогут добиться светильники на косоурах или светодиодные лампочки, встроенные в ступени.