Как выбрать мойку под дизайн кухни: материал, конструкция и внешний вид

8 august 2022


Кухонная мойка только на первый взгляд выглядит сугубо утилитарным элементом. Она влияет на восприятие стиля кухни и участвует в формировании дизайна. Разнообразие форм, цветов и конструкций позволяет сделать наиболее оптимальный выбор. На сайте vsanuzel.ru представлен широкий ассортимент моек, среди которых несложно подобрать вариант под конкретный дизайн-проект.

Из чего изготавливают мойки

Кухонные мойки производят из нескольких вариантов материала. Обычно используются нержавеющая сталь, искусственный камень и керамика. У всех материалов есть плюсы и минусы, а также особенности в эксплуатации.

  • Нержавеющая сталь

При выборе мойки из нержавейки обращают внимание на ее толщину. Если сталь очень тонкая, то при падении воды создается шум, а также есть риск повреждения. Чем толще слой стали, тем дороже мойка, но и выше ее качество.

Поверхность нержавейки отделывается разными способами. Она может полироваться до зеркального состояния. Выглядит такой вариант эффектно, отлично подходит для современных интерьеров, но любая царапина будет хорошо заметна. Есть модели с матовыми поверхностями, а также со специальными покрытиями. Наиболее практичной окажется матовая мойка, на которой не сильно заметны пятна. Покрытия позволяют создать эффект «под медь» или «под золото». Выглядят они очень эффектно, подойдут для интерьеров как в классическом, так и в деревенском стиле, но стоят дороже.

  • Искусственный камень

По популярности мойки из этого материала не уступают нержавейке. Они производятся из смеси натуральных компонентов с полимерным наполнителем. В качестве натурального материала выступает крошка из гранита, мрамора или кварца. После застывания получается прочная конструкция с гладкой поверхностью, не деформирующаяся при температурных и механических воздействиях.

Среди плюсов такого варианта отмечают:

  • возможность создания любой конфигурации;
  • широкий спектр цветовых вариаций – от имитации натурального камня до практически любого цвета;
  • бесшумность;
  • устойчивость к коррозии;
  • долговечность, практичность и надежность.

Из композитов такого типа нередко делают столешницы. Это дает широкие возможности в дизайне кухни. Сочетание мойки и повести столешницы могут быть очень интересными.

  • Керамика

Керамические мойки обладают схожими характеристиками с изделиями из искусственного камня. Но они несколько уступают по количеству цветовых вариаций и обладают меньшей прочностью. Монтировать керамические изделия несколько тяжелее. Но для ряда интерьеров они становятся идеальным выбором, лучше всего сочетаясь с дизайном.

Конструкция мойки

При выборе мойки недостаточно обращать внимание на цвет и материал. Модели отличаются и по другим характеристикам.

По количеству чаш обычно выделяются варианты с одной и двумя чашами. Во втором варианте отделения могут быть как одинакового размера, так и разного. Двухчашечные мойки удобны, но требуют достаточного пространства. Если кухня небольшая, то лучше предпочесть одну чашу, но объемнее.

По форме чаши бывают прямоугольными, круглыми, овальными и даже многоугольными. На удобство использования форма влияет мало. Это в большей мере дизайнерский вопрос. В одних интерьерах лучше смотрятся прямоугольные варианты с четкими углами, а в других – интереснее выглядят округлые формы.

Помимо всего прочего мойки бывают без крыла и с крылом. Крыло – это горизонтальная часть, которая выходит на прилегающую поверхность. На нее удобно класть мокрую посуду или овощи. Лишняя влага стекает в раковину благодаря небольшому наклону. Внешний вид моделей с крылом и без отличается, что необходимо учитывать при выборе под конкретный дизайн-проект.