Как выбрать недорогую стенку в квартиру

30 june 2021


Мебель для гостиной представлена огромным количеством моделей. Они бывают прямые и угловые, больших размеров и относительно маленькие, дорогие и дешевые. Чтобы купить недорогую стенку, стоит обратить внимание на три основные характеристики.

  • Материал изготовления. Дешевые стенки делают из ДСП, ДВП и МДФ, т.е. из деревоплиты. Мебель из натурального дерева стоит дороже.
  • Производители. Чем претенциознее производитель, тем выше цены. Если нужны недорогие варианты, то стоит обратить внимание на местные фабрики, которые есть практически повсеместно.
  • Готовая или на заказ. Готовая мебель – более дешевый вариант. Заказывать по конкретным размерам, индивидуальные варианты – дороже.

Но и недорогие модели достаточно разнообразны, чтобы затруднить выбор. Чтобы справиться с ним, следует определить, необходима классическая готовая стенка или модульный вариант.

Особенности классических стенок

Стенка классического вида представляет собой цельную конструкцию. Она имеет единый корпус или все элементы соединены друг с другом. Выглядит такая мебель респектабельно и основательно. Стилевое решение бывает разным: от классики до модерна и минимализма.

Среди достоинств классического варианта стенки - ее высокая функциональность. В ней есть и шкаф, и комод, и место для телевизора. Все составляющие сделаны в одном стиле и выглядят как единое целое. Стенка занимает все пространство стены и не оставляет некрасивых зазоров, если правильно подобран размер.

Есть у такого варианта и недостатки. К ним относят малую мобильность. Такую громоздкую мебель сложно переставить в другое место. Во-первых, достаточного пространства может не найтись, а во-вторых, для перемещения стенку зачастую требуется разобрать и собрать вновь, что непросто. Нельзя и поменять местами отдельные элементы. Шкаф останется на своем месте, а тумба – на своем.

Еще один минус – стандартные, фиксированные размеры. Стенки выпускают в рамках серий с конкретными размерами. Модельный ряд может быть широкий, но подобрать недорогую стенку, которая в точности соответствует длине стены гостиной, затруднительно. В частных домах, где размеры комнат нестандартные, сложности возникают еще чаще.

Особенности и характеристики модульных систем

Более современным вариантом являются модульные стенки. Они также представлены в широком ценовом диапазоне и всегда есть возможность приобрести привлекательный вариант недорого. Модульная стенка состоит из набора отдельных предметов, которые никак между собой не соединены. Производители выпускают коллекцию, включающую большое количество модулей разного назначения. Все они выполнены в одном стиле, одинаковый или схожи по высоте, а ширина может варьироваться. Есть как совсем узкие шкафчики, так и довольно широкие. Такое разнообразие позволяет собрать стенку в соответствии с размерами конкретной комнаты и в нужной комплектации.

К преимуществам модульных стенок относят возможность выбирать конкретную функциональность. Если необходимо максимум книжных полок вместо закрытых шкафов, то выбирают модульные системы.

Модули не скреплены друг с другом. Их можно располагать в любом порядке, переставлять и даже переносить в другую комнату.

Все элементы стенки могут покупаться по отдельности. Если потребовалось дополнение, то его легко можно докупить. В одной коллекции все элементы изготавливаются в одном стиле. Творческие личности могут приобрести предметы из разных коллекций, которые сочетаются между собой и собрать по-настоящему индивидуальную стенку.

Среди недостатков стоит отметить несколько большую стоимость модульных систем. Но всегда можно найти более дешевый вариант или же сократить количество предметов и обыграть это в дизайне.