Как выбрать подоконник?

20 september 2017

Как выбрать подоконник?

В доме подоконник играет значимую роль: защищает от холода, подходит для размещения книг, цветочных растений, может стать замечательным местом отдыха и т.д. Перед покупкой изделия важно учитывать многие составляющие. От этого зависит его надежность и срок службы. Подоконники от компании liniavikon станут отличными помощниками в обустройстве любого дома.

Функции подоконников:

  • декоративная. Подоконник может украшать комнату и стать центром всеобщего внимания в комнате;
  • защитная. Грамотно установленное изделие не позволит холодному воздуху проникнуть в дом;

правильное распределение тепла в жилище. Каждая его деталь имеет значение, в том числе выступ. Он не дает теплому воздуху, идущему от батареи, подниматься только вверх, он направляет их в центр комнаты. Стоит помнить, что выступ не должен выходить на более 6 см от уровня стен.

При покупке изделия оцените его качественные характеристики:

-степень прочности. Предполагаются большие нагрузки? Купите подоконник, выполненный из камня или дерева;

-устойчивость разного рода повреждениям и механическому воздействию (ультрафиолетовому излучению и агрессивным средствам очистки);

-уровень влагостойкости (например, для кухни или ванной).

Из чего создают подоконники?

Для производства данных изделий применяют различные современные материалы. Популярнейшими считаются поливинилхлорид (ПВХ), ДСП и МДФ, дерево, искусственный и натуральный камень.

Пластиковый подоконник – это лидер продаж. Он отличается прочностью, невысокой ценой, маленьким весом, устойчивостью к влаге, солнечным лучам, простотой установки. Кроме того, его можно покрыть пленкой любого цвета или нанести рисунок.

Деревянный подоконник куда надежнее. Натуральность, эстетичность, повышенная теплоизоляция – все это его неоспоримые преимущества.

Подоконники из ДСП и МДФ плит тоже приемлемы в цене. Кроме того, они обладают хорошими эксплуатационными качествами. Поверхность изделий может быть шпонирована натуральным деревом или заламинирована. Это позволяет увеличить период службы изделия. Благодаря пленкам легко идеально вписать подоконник в абсолютно любой интерьер.

Подоконник из натурального камня дает возможность создавать оригинальный стиль в помещении. Он не возгорается, особо прочен и надежен. Также за ним легко ухаживать.