Как выбрать смеситель для ванной?

16 november 2022


Смесители для ванной с душем — это наиболее распространенные смесители для ванных комнат. Наличие переключателя «ванна-душ» — это главное, чем отличаются такие модели. Что касается конструкции и формы, то они очень разнообразны, тем самым позволяя удовлетворить любые вкусы. Эти смесители можно крепить как непосредственно на ванну, так и на стену (среди них есть смесители скрытого монтажа). Как правило, они имеют низкий излив (носик, из которого течет вода), который может быть как фиксированным, так и с возможностью поворота. Есть смесители под ручной душ, а есть со специальным держателем для душа, на котором он может фиксироваться на различной высоте. Ассортимент смесителей для ванной с душем от различных производителей огромен, поэтому при выборе учитывайте ваши личные предпочтения и финансовые возможности.

Какой смеситель выбрать: вентильный или однорычажный?

Если вы не меняете трубы водоснабжения, а только сам смеситель, то лучше выбрать стандартный двухвентильный он более устойчив к примесям в воде. В таком смесителе применяются резиновые или керамические прокладки, которые открывают полный напор воды после нескольких полных оборотов вентиля. Резиновые прокладки быстро портятся и не перекрывают подачу воды, поэтому их нужно регулярно менять. Керамические буксы надёжнее и служат гораздо дольше. Для длительной эксплуатации двухвентильного смесителя необходимо устанавливать фильтры-грязевики.

Температура и напор воды в однорычажных смесителях меняются подъемом и поворотом регулирующей ручки. Это удобно и экономит расход воды. Механизм регулировки — картридж, который быстро засоряется от воды плохого качества, поэтому при установке однорычажного смесителя целесообразно заменить старые водопроводные трубы на металлопластиковые или полипропиленовые. Для защиты смесителя и электробытовых приборов (водонагревателя, стиральной машины) необходимо применение сантехнической арматуры: самопромывных фильтров, регуляторов давления, фильтров грубой очистки, регулирующих коллекторов.

На что обратить внимание при выборе смесителя?

При выборе подходящего смесителя для ванной обратите внимание на следующее:

  • материал изготовления;
  • вариант исполнения;
  • конструктивные особенности;
  • размер;
  • дизайн;
  • цена.

Выбор модели смесителя и способа его установки зависят от желаний хозяев. Можно, конечно, менять смесители самостоятельно, но лучше доверить это профессионалам — они быстро и надёжно установят смесители без ущерба для системы водоснабжения и вашего имущества.

Особенности монтажа смесителя

Для установки смесителя в ванной или на кухне не нужно узкопрофессиональных знаний и специальных инструментов. Но сначала надо выбрать необходимый смеситель из многообразия моделей. Мужчины обращают внимание на срок гарантии, качество материала, технические характеристики, женщины обычно руководствуются внешним видом и удобством использования.

У фирм-производителей и магазинов большой ассортимент смесителей: с разной длиной излива, с рычагом или двумя вентилями. Для крепления на бортик ванны лучше выбрать угловую модель смесителя, который крепится близко к краю. Однорычажные краны нового поколения удобнее классических вентильных моделей и проще в использовании.

Варианты монтажа

Есть отличия при установке смесителей в разных комнатах. Установка смесителя в ванной зависит от его конструкции: кран может быть установлен на самом умывальнике, бортике ванны, вмонтирован в стену (смесители с длинным изливом) для использования и в раковине, и в ванне. При выборе подходящего варианта рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Если необходим монтаж смесителя на кухне, то установка зависит от модели и конструкции. Важно не только зафиксировать смеситель на мойке или в стене, но и правильно соединить водопроводные трубы, чтобы из «горячего» крана не текла холодная вода, и наоборот.