Как выполнить ремонт мягкой кровли?

23 june 2019

С необходимостью ремонта кровли может столкнуться абсолютно каждый человек. Как осуществляется ремонт мягкой кровли и что о нем нужно знать, вы узнаете из этой статьи.

Какую роль играет крыша?

Основной частью любого здания является крыша. Она защищает строение от попадания осадков, разрушения и играет важную роль в утеплении помещения. От того насколько качественно выполнена полимерная кровля будет напрямую зависеть долговечность сооружения, его внешний вид, стоимость и теплоизоляционные характеристики.

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных кровельных материалов является рулонная или мягкая кровля. В случае, если она будет повреждена, крыша начнет протекать, ухудшиться теплоизоляция, что повлечет за собой еще более плачевные последствия, поэтому даже при незначительных повреждениях потребуется ремонт.

Ремонт кровли

Для того чтобы избежать негативных последствий вызываемым повреждением кровельного материала, нужно 1-2 раза в год осматривать поверхность материала и при обнаружении дефектов приступать к их устранению. Не стоит ждать момента, когда крыша станет протекать.

После того как все дефекты на поверхности крыши выявлены, необходимо рассчитать количество рулонного материала, нужного для ремонта и закупить его с небольшим запасом, чтобы потом не пришлось отрываться от работы и докупать его. Остатки всегда пригодятся при последующих ремонтах. Кроме самого материала обязательно потребуется мастика, которая выступает в роли изолирующего и клеит.

После того как все необходимые материалы приобретены, нужно полностью удалить все поврежденные элементы материала на крыше и просушить его. Далее необходимо будет вырезать все нужные для ремонта фрагменты материала, и монтировать их на заранее подготовленную мастику, нанесенную на поврежденные участки. Ремонтные работы могут немного отличаться в зависимости от типа используемой технологии и материалов мягкой кровли.

Чтобы влага не просачивалась под края заплат, их желательно хорошо обработать мастикой. Если повреждение материала совсем незначительные, то вместо заплаток можно использовать жидкую резину, хорошо заполняет поврежденные участки.

Если вы не уверены в своих силах, тогда стоит доверить ремонт кровли специалистам, которые хорошо знают свою работу и за определенную плату смогут выполнить ее быстро и качественно, не занимая вашего времени и не доставляя неудобств.