Какие достоинства имеются у теплого водяного пола?

15 november 2017

Осенью многие задумываются о том, как сделать свой дом более уютным, теплым и комфортным. Добиться всего этого нельзя без источника тепла. Как быть в подобной ситуации? Приобрести обогревать? Намного выгоднее и разумнее установить водяной теплый пол цена на который доступна каждому потребителю.

Что такое водяной теплый пол?

Конструкция представляет собой новейшую отопительную систему, которая является отличной заменой обычных радиаторных или конвекторных обогревателей. В качестве основы такого теплого пола находится совокупность установленных трубопроводов, которые наполнены горячей водой. Монтируют пол между каким-либо напольным покрытием и основанием самого пола.

Конструкция включает в себя трубы из полимера, по которым движется из централизованной системы отопления или индивидуального газового котла горячая вода. Благодаря прогретой поверхности пола внутри комнаты хорошо прогревается воздух, а затем направляется к потолку. Именно поэтому такой пол гарантирует равномерное распределение тепла по всему помещению, где он вмонтирован. Рядом с полом слой воздуха нагрет более сильно, а самый верхний – слабее. В итоге в доме образуются лучшие условия для времяпровождения всех членов семьи.

Стоит помнить, что приобретать теплый пол данного типа, стоит лишь для монтажа в домах индивидуального типа постройки. Для многоквартирных типов жилья он запрещен, так как от повреждения труб могут возникнуть отрицательные последствия.

Домашний водяной теплый пол и его преимущества

В отличие от других систем отопления, подобное устройство отличается многими конкурентными преимуществами:

  • значительная экономичность. Из-за небольшой температуры теплоносителя существенно снижаются затраты на энергопотребление. Особенно, это касается просторных домов с высокими потолками. В данном случае сэкономить на отоплении можно примерно 60%;
  • высокий уровень комфорта. Благодаря равномерному прогреву от пола комнаты становится возможным создавать наилучшие для человеческого здоровья температурные режимы. По такому полу вполне комфортно ходить босиком, а также можно без опасений играть на нем с маленькими детьми;
  • безопасность. Элементы нагревания этой конструкции располагаются вне доступа, поэтому для домочадцев, а также детей отсутствует риск получения ожогов и других травм;
  • эстетичность общего интерьера помещения. Так как у системы нет каких-либо видимых элементов, то производить ремонт, декорировать и осуществлять перепланировку комнаты намного легче. Кроме того, вам больше не придётся скрывать за всевозможные декоративные панели радиаторы или покупать другие.