Какие виды фундамента существуют

29 december 2022


При строительстве дома первоначально необходимо обеспечить его надежным фундаментом, поскольку фундамент является основой любого строения. Однако, на сегодняшний день существует множество различных видов фундамента, так что подобрать наиболее оптимальный вариант без должных знаний в сфере строительства может быть несколько проблематично. Подробнее о фундаменте можно узнать по ссылке https://stroifest.ru/strojka/fundament/vidy-fundamentov.

Для того, чтобы из существующего разнообразия фундаментов выбрать наиболее оптимальный вариант, необходимо учитывать определенные факторы:

  1. Уровень пролегания грунтовых вод и состав грунта, где предстоит строительство;
  2. Какой характер имеет рельеф и наличие на участке инженерных коммуникаций;
  3. Объем общей нагрузки, которая будет возлагаться на фундамент.

На сегодняшний день существует несколько наиболее распространенных видов фундамента: ленточный, свайный, сплошной, сборный и столбчатый. У каждого вида имеются индивидуальные преимущества и недостатки.

Ленточный фундамент

Данный вид фундамента идеально подходит для строений, в которых оборудуется подвал, имеются несущие стены из кирпича, бетона или дерева. Ленточный фундамент делится на следующие разновидности:

  • Монолитный железобетонный. Для выполнения такого фундамента используется арматура и бетон. Главным преимуществом является высокая прочность, но вместе с тем обладает не менее высокой стоимостью;
  • Сборный. Для возведения фундамента используются блоки, закрепляемые между собой цементом. Такой фундамент можно возвести за очень короткий срок, но потребуется потратиться на строительную технику. Кроме того, достаточно сложно достичь герметичности стыков между блоками, которая должна быть идеальной;
  • Бутовый. Такой фундамент возвести самостоятельно не получится, поскольку используется натуральный материал. Конечно, он очень прочный и долговечный, но обладает слишком высокой стоимостью;
  • Кирпичный ленточный. Для возведения используется влагостойкий кирпич, но также обязательны профессиональные навыки, поэтому стоимость такого фундамента очень высокая, хотя и по эксплуатационным характеристикам он очень хорош.

Свайный фундамент

На сегодняшний день наиболее распространенный вид. Свайный фундамент используется для местности, где очень слабый грунт. Однако, подойдет такой фундамент не для каждого строения, поскольку он не способен выдерживать больших нагрузок. Но вот для небольших зданий это просто идеальный вариант, поскольку свайный фундамент смог совместить в себе идеальное соотношение отличных эксплуатационных показателей и стоимости.

Сплошной фундамент

Данная разновидность фундаментов используется на местности с высоким уровнем пролегания грунтовых вод. Представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая возводится в полном соответствии с расчетами инженера-конструктора. Такой фундамент выбирают для строения невысоких строений без обустройства подвала. Среди преимуществ можно назвать такие качества:

  1. Высокий уровень устойчивости к подвижности грунта;
  2. Пространственная жесткость.

Однако, стоимость такого фундамента достаточно высока, да и на возведение потребуется много времени и сил.

Сборный фундамент

При наличии сухого и песчаного участка можно использовать сборный фундамент. Однако, следует понимать, что такой фундамент не выдержит больших нагрузок, так что высокое здание на таком фундаменте не построить. Но зато по стоимости это один из наиболее доступных на сегодняшний день видов.

Столбчатый фундамент

Представляет собой отдельно стоящие на равном расстоянии заглубленные в землю столбы из разного материала. На данный момент подобный вид фундамента используется в основном на севере для строения небольших зданий без подвала.