Какими качествами обладает клинкерная плитка?

5 june 2019

Под словом «клинкер» подразумевается большой перечень строительных материалов, производимых из сланцевых глин по методу прессования или экструзии при очень высокой температуре. Именно благодаря используемым технологиям, на выходе можно получить особо прочные, долговечные и морозоустойчивые изделия (клинкерную брусчатку, плитку, термопанели, кирпич и многое другое). Эти материалы смотрятся очень привлекательно на фасадах сооружений и зданий, а также при облицовке тротуаров, лестниц и т.д. Приобрести изделия из клинкера с выгодой можно на сайте skladklinkera.ru прямо сейчас.

Характеристики клинкерной плитки

Клинкерная плитка родом из Голландии пришла в нашу страну в XIX веке. Там она широко применялась для строительства домов, а также мощения дорог. Сейчас этот стройматериал востребован на рынке и в России, происходит это благодаря многочисленным преимуществам клинкера:

  • экологическая безопасность, плитка создается исключительно из натуральных материалов, которые не вредят окружающей среде и здоровью человека;
  • повышенная стойкость к сильным морозам, что особенно актуально для отечественных метеоусловий;
  • не подверженность солнечному свету, бактериям, плесени и истиранию. Служить изделие будет много лет, сохраняя первоначальные качества;
  • отменная надежность и прочность, поэтому покупка клинкерной плитки является выгодным вложением денежных средств;
  • отличная стойкость к агрессивным химическим веществам;
  • простой уход. Изделие легко очистить от загрязнений при помощи обычной воды и губки;
  • огнестойкость. Плитке не страшна высокая температура до 1800 градусов по Цельсию.

Также клинкерная плитка обладает высокой плотностью и влагоустойчивостью. С материалом легко работать, так как он имеет ровную и безупречно гладкую поверхность.

Сейчас купить плитку из клинкера можно самых разных видов. Например, для отделочных работ снаружи и внутри зданий необходимо выбрать облицовочное изделие. Для обустройства гидротехнических помещений следует отдать предпочтение водостойкой плитке, а для отделки пола и кладки тротуара лучше приобрести техническую. Она способна выдержать значительную механическую нагрузку. Если требуется создать сложнейшие архитектурные формы, то рациональнее купить специальную архитектурную плитку из клинкера.