Какое отопление выбрать для старого дома?

16 september 2023


Если вы только что купили старый дом или живете в нем уже долгое время и задаетесь вопросом о возможной экономии, вы наверняка со временем задаетесь вопросом, какой тип отопления выбрать для своего старого дома. Следующая статья придет вам на помощь и рассмотрит несколько популярных и менее известных решений.

Какой тип отопления будет лучше в старом доме?

Потребность в тепловой энергии старого дома

В небольших постройках, например частных домах, мощность отопительного прибора можно оценить с помощью показателя теплопотерь, который имеет расчетные значения:

  • 120 – 200 Вт/м 2 для домов без теплоизоляции, построенных до 1982 года,
  • 90-120 Вт/м 2 для домов 1980-х и 1990-х годов,
  • 60-90 Вт/м 2 для домов конца 1990-х годов, с хорошей изоляцией и современными окнами,
  • 30-60 Вт/м 2 для энергоэффективных домов,
  • 15-30 Вт/м 2 для обычных домов (реальный показатель для условий нашей страны).

Как видите, старые дома без теплоизоляции требуют в несколько раз больше тепловой энергии, чем энергоэффективные или обычные дома. Кроме того, в домах с очень хорошей теплоизоляцией нагревательные элементы могут иметь относительно низкую температуру, а в домах с высокой потребностью в энергии для отопления температура радиаторов должна быть высокой (50-70 о С), чтобы обеспечить соответствующую температуру в доме, а значит и ощущение теплового комфорта. На начальном этапе это требует применения нагревательных устройств большей мощности, генерирующих более высокую температуру греющей среды.

Выбрать систему отопления для частного дома вы сможете на сайте Пакстор по ссылке pakstore.ru.

Какой тип отопления выбрать в старом здании?

Существует множество вариантов решений по отоплению. Чтобы было проще представить преимущества и недостатки конкретных систем, приведем пример дома отапливаемой площадью 150 м2. Мощность отопительного устройства для дома без теплоизоляции должен составлять 24-35 кВт тепловой мощности. В старом доме уже есть система отопления, которую можно частично адаптировать под новое решение. Предположим, что мы хотим заменить в первую очередь котел достаточной мощности, энергоэффективности и высокого КПД, который будет нагревать воду до температуры 50-70 о С.

Так что же выбрать для обогрева старого дома для этих помещений?

Пеллетный котел или камин как отопление для старого дома

Лучшим вариантом будет биомасса в виде пеллет или щепы, в зависимости от типа печи.

Пеллетный котел с баком – решение, наименее трудоемкое в общей эксплуатации. Обычно мы покупаем топливо в мешках по 25 кг, и можем масштабировать запасы в зависимости от наших потребностей (не на всю зиму). Поэтому нам не нужно большое помещение для хранения пеллет, мы заполняем бак топливом раз в несколько, а иногда и в десяток дней, что однозначно удобнее, чем сжигать, например, уголь. Благодаря автоматической подаче топлива на контроллеры и датчики температуры мы сжигаем столько, сколько необходимо, обеспечивая тепловой комфорт отапливаемых помещений и необходимое количество горячей воды для бытовых нужд.

Отопление старого дома тепловым насосом

А как насчет теплового насоса? В пользу «нет» говорят параметры работы отопительных приборов в доме с низкой теплоизоляцией. Воздушный тепловой насос можно сразу исключить из-за его нестабильного по температуре нижнего источника тепла. Для гликоль/водяного насоса с горизонтальным коллектором потребуется большой участок земли, особенно если мы получим 10-20 Вт/м 2 из земли (2400-1200 м 2 земли для коллектора с холодопроизводительностью 24 кВт), а цены на участки не низкие. Хотя бурение занимает меньше места, для холодопроизводительности 25 кВт необходимо провести пять бурений по 100 метров. И это стоит много.

Кроме того, тепловые насосы достигают наибольшей эффективности, если разница между нижней (воздух, земля, вода) и верхней (полы с подогревом, радиаторы) как можно меньше. В случае старого, неутепленного дома теплоноситель должен иметь температуру 50-70 о С. В энергоэффективном и пассивном доме теплоноситель при напольном отоплении имеет температуру 30-35 о С. Поэтому использование теплового насоса для такого дома может не оправдать ожиданий его пользователей, несмотря на задействование крупных финансовых ресурсов. Последующие эксплуатационные расходы также могут быть значительными.