Холодное остекление балкона

31 march 2022


Остекление балкона – это создание конструкции, защищенной от морозов, любых погодных условий (будь то дождь, снег, град или сильный ветер). Кроме того, внешний вид балкона преображается, становится престижнее, современнее, да и просто радует глаз.

Варианты остекления лоджий и балконов

Необходимо понять, какую конструкцию использовать. Остекление может быть холодным или теплым. Холодное раздвижное остекление балконов и лоджий выбирают хозяева, которым не нужно утепление. В этом случае стекло выполняет лишь защиту от механических факторов и погодных условий. Плюс такого монтажа в его легкости, невысокой стоимости, небольшом весе. Теплое остекление считается более прогрессивным методом. Этот метод дает возможность расширить жилую площадь, сделав из простой лоджии еще одну комнату. Кроме того, возрастает шумо- и звуокизоляция, что немаловажно в городских условиях. А еще, на такой балкон сложнее проникнуть извне, соответственно, и степень защиты выше.

Холодное остекление и его особенности


Холодное раздвижное остекление подойдет тем, кто планирует использовать помещение балкона для отдыха только в теплое время года. Несмотря на низкие теплоизолирующие качества, такой вариант прекрасно защищает помещение от ветра, осадков и пыли.

Заказать остекление можно в компании "Скайлин Окна"

https://skylin-okna.ru/.

Варианты холодного остекления

Возможны два варианта холодного остекления балконов: деревянное и алюминиевое. Рамы, используемые при остеклении, могут быть металлопластиковыми, деревянными или алюминиевыми. Наибольшей популярностью пользуются остекления именно пластиковые, благодаря их удобству, долговечности и приятному внешнему виду, а также хорошей шумоизоляции и легкости в уходе. Плюс деревянных покрытий в том, что они экологичны, имеют небольшой вес, хорошо держат тепло. Кроме того, они прекрасно вписываются в интерьер квартиры, где упор сделан на отделку дома «под дерево». Алюминиевые рамы хороши тем, что они недорогие, легкие, имеют широкую цветовую палитру, пожаробезопасны и хороши для большой площади остекления.

С использованием деревянных рам остекление балконов и лоджий слайдорс — наиболее дешевое и простое в исполнении. Однако дерево подвержено гниению и нуждается в периодической обработке.

Алюминий лишен этого недостатка, обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию окружающей среды. В качестве остекления используют однослойные стекла в алюминиевой раме. Такое остекление slidors заметно легче пластиковой, поэтому подходит практически для любых типов балконов.

Часто при холодном остеклении дополнительно производится утепление и гидроизоляция. Утеплитель нужно выбирать с учетом устойчивости к влаге и перепадам температур. Обычно используют минеральную вату или пеноплекс.

Диапазон температур между улицей и помещением балкона при холодной отделке обычно составляет 5 — 10о С.


Отделка стен


Для внутренней отделки холодного балкона важно выбирать материалы, устойчивые к резким колебаниям температур и высокому уровню влажности.

Если не проводить дополнительные работы по утеплению и гидроизоляции холодного балкона, то лучше всего для обшивки стен использовать пластиковую вагонку. Она прочная, долговечная, тепло- и влагостойкая.

В помещениях с хорошей гидроизоляцией можно использовать почти любые материалы: гипсокартон, штукатурку, плитку, деревянную вагонку.


Делаем пол


В качестве напольного покрытия на холодном балконе лучше всего выбрать линолеум или керамическую плитку. Линолеум — недорогой, прочный и простой в уходе материал. Однако при обильном солнечном воздействии может потускнеть, а при сильных перепадах температур — потрескаться.

Керамическая плитка — прочный и долговечный материал. Она легко выдерживает резкие колебания температуры и не теряет первоначальный вид многие годы.


Холодное остекление балкона – простой и экономичный способ создания уютного, защищенного от атмосферных осадков пространства.