Художественная ковка

15 march 2016

Ковка - одно из самых древнейших ремесел известных человечеству. Кузнечное дело было в почете, ведь именно кузнец выковывал оружие и доспехи, инструменты и другие предметы. В древней мифологии даже существовали боги, покровительствующие кузнечному делу, так в Греции это был Гефест, по приданиям выковавший оружие Геракла, его родителями были Зевс (главный бог греческого пантеона) и Гера. В древней Руси - это Сварог. А со времен крещения Киевской Руси - святые Демьян и Кузьма.

Во все времена кузнечное дело считалось уделом сильных и мужественных людей. Такое мнение закономерно, ведь не каждому под силу управляться с тяжелым молотом, при этом ловко управляясь с раскаленным докрасна металлом. С древних времен процесс работы кузнеца претерпел много технологических изменений. Усовершенствовались орудия труда и технология производства. Оснащение современной кузнечной мастерской намного лучше, чем в древние времена. Но при всем при этом для изготовления высококачественных изделий художественной ковки по-прежнему, как и в старину, используется ручной труд. Только настоящий, талантливый мастер художественной ковки способен «влить» душу в свое творение так, чтобы оно стало по-настоящему произведением искусства и радовало глаз.

Рассмотрим вкратце, как происходит художественная ковка. Процесс производства кованых изделий из металла, в независимости от того, будет ли это кованые лестницы, кованые скамейки или, к примеру, кованый стол, начинается с создания эскиза будущего изделия. Сначала рисуются первые зарисовки, на основании которых в процессе работы изготовляется эскиз будущего изделия художественной ковки. Далее по эскизу созданному художником, делается трафарет. После того как трафарет готов, по нему изготовляются заготовки будущих изделий. И, наконец, начинается непосредственно кузнечная работа, заготовка кладется в печь, где она нагреваются и раскаляется. Однако если деталь имеет малые размеры или листовая, работы над ней проводятся методом холодной ковки. После того как заготовка достаточно нагрета, ее вынимают и начинают выковывать. Основные инструменты, которыми пользуется кузнечный мастер при создании кованого изделия это: различные пробойники, клещи, молоток, зубило, кувалда и конечно наковальня. Все операции, производимые при художественной ковке, подразделяются навытяжку, гибку, рассекание, скручивание и т.п. После того как изделие готово, его дополнительно обрабатывают. Стачивают острые кромки, придают большее изящество, отверстия распиливают. После этого все отдельные детали скрепляются между собой так, чтобы в итоге получился готовый продукт, будь то кованый балкон или кованая лестница. Готовое изделие окрашивается, после чего оно высыхает. На сегодняшний день существует множество различных видов красок и эмалей для кованых предметов, это и традиционная черная краска, и золотая краска, а также серебряная и бронзовая. Такое разнообразие окрасочных материалов позволяет выбрать то, что нужно. Заметим, что сейчас особой популярностью пользуется окраска «под старину». Такой эффект, в частности, достигается благодаря так называемому сухому окрашиванию, когда в золотой краске обмакивают кисть, после чего дают ей немного подсохнуть и только потом окрашивают поверхность кованого изделия. Благодаря этому достигается эффект «состаривания», кованый предмет кажется старинным.

Такое описание процесса изготовления кованых изделий является очень кратким, но в то же время дает представление обычному (не связанному с производством кованых изделий) человеку, о том, как появляются на свет прекрасные кованые скамейки, кованые ограждения лестниц, кованые столы и т.д.

Кованая скамейка Кованый стол

Кованые предметы очень красивы и хорошо смотрятся как внутри помещений (кованые столы, кованые лестницы), так и снаружи зданий (кованые балконы, ограды). Они способны придать вашему дому особую изюминку, которая сделает его неповторимым, и будет отличать от всех остальных. Порой, смотря на кованые предметы, удивляешься, как они изящно выглядят, какими легкими, почти невесомыми кажутся. На такие вещи легко засмотреться. При этом мы не всегда отдаем себе отчет, какая это сложная и кропотливая работа, передать с помощью художественной ковки фактуру предмета (бутонов роз, листьев), нанести мельчайший рисунок... Талантливый кузнец так создает свои творения, что, кажется, будто листья шевелятся на ветру, а бутон розы вот-вот расцветет. Заказывая кованые предметы надо точно знать, подойдут ли они к вашему интерьеру (или экстерьеру). Поэтому желательно, чтобы мастер осмотрел место будущей установки, кованой лестницы или балкона. Так как он лучше всего сможет сказать, какой конфигурации и стиля, изделие наиболее уместно в том или ином случае, в зависимости от дизайна и архитектуры. Кроме того, при заказе изделий художественной ковки, не следует забывать, что, несмотря на кажущуюся изящество и легкость таких вещей, они имеют большой вес. Так, например кованый французский балкон может весить даже пол тонны. Можно сказать, что и другие изделия, такие как кованые столы, кованые скамейки, лестницы, не обладают легкостью. Нужно, чтобы специалисты всегда предварительно просчитывали прочность конструкций здания, сможет ли оно выдержать такую нагрузку. Также при утверждении рабочего проекта следует обратить внимание на то, чтобы на нем было все, что вы хотели бы видеть в готовом изделии. При этом нежелательно, с точки зрения эстетики, чтобы в кованом изделии присутствовали разного рода современные детали, новомодные фигурки (покемоны и т.п.). Нужно помнить, что кованая вещь - это олицетворение классики, и выгладить она должна соответствующим образом. Кроме того, современные фигурки, часто выходят из моды, а позволить себе ежегодно менять кованые вещи может далеко не каждый. Поэтому в предмете художественной ковки должен преобладать классицизм, разного рода изящные завитушки, листья, гроздья винограда, розы и тому подобное, в зависимости от выбранного стиля.

Кованое ограждение балкона (французский балкон) Элемент художественной ковки

Стоимость творений мастера может очень сильно разниться от изделия к изделию. Ведь здесь учитывается не только стоимость материалов, но и работа кузнеца. И от сложности изделия зависит его цена. Но в любом случае лучше стараться не ограничивать мастера, в его работе. Тогда кузнец сможет вложить всего себя в работу, выложившись на все 100%. А вы, в свою очередь, получите прекрасное произведение искусства. Которое, кстати говоря, уже будет не только украшением дома, но и в некоторых случаях хорошей инвестицией. Так кованые скамейки и столы, а также кованые кровати и тому подобные предметы, как правило, увеличиваются в цене через некоторое время. Не стоит забывать также про большую долговечность изделий художественной ковки. Так уже ваши внуки могут получить в наследство не просто старую мебель, а в каком-то роде состояние! Такие предметы могут служить вам очень долго, это не деревянная кровать, которая со временем разваливается и не стул, который рассыхается. Кованая мебель при правильной эксплуатации, практически вечная!

Стоит обратить внимание, что коваными бывают не только столь монументальные изделия. Но даже такие простые вещи как решетки для защиты от вандалов, если, к примеру, помещение находится на первом этаже. Кованые решетки не только защищают помещение от преступников, но и придают внешнему виду дома изящество. Они намного красивее смотрятся, нежели простые сварные решетки. Не смотря на то, что простые решетки стоят дешевле кованых решеток, перевес все таки за последними. Ведь их же не будешь покупать каждый год. А, купив простые решетки на окна, будешь чувствовать себя неуютно. Кованые решетки могут быть выполнены в совершенно разных стилях, начиная от классицизма и заканчивая готикой и барокко. Все зависит от вкуса заказчика.

Подводя итоги можно сказать, что предметы, выполненные методом художественной ковки металла, являются очень красивыми. В наш век высоких технологий, так приятно пользоваться коваными предметами еще и потому, что они придают нашему дому солидность и являют собой незабвенные вещи. В отличие от наполнивших нашу жизнь и встречающихся на каждом шагу пластика и других искусственных материалов, кованые изделия очень прочные и долговечные. При правильной эксплуатации они могут прослужить многим поколениям вашей семьи. Художественная ковка металла становится все более модной и популярной, она показывает вашу респектабельность и вкус к жизни.

Компания «Баг-Л» профессионально занимается изготовлением лестниц, лестничных ограждений, художественной ковкой. Многолетний опыт помогает нам выполнить заказ любой сложности максимально качественно, ориентируясь на пожелания клиента и индивидуальные особенности проекта. Все работы, от проектирования лестницы до установки изделия выполняют высококвалифицированные специалисты. Наш сайт http://www.bagplus.ru/