Кирпичные и каркасные дома под ключ

21 may 2022


Каркасные дома типа “терем” являются самыми популярными. Это объясняется не только комплектацией, но и надежностью.

Каркасные дома под ключ такого типа изготовляются по технологии, которая позволяет сделать жилье уютным, крепким и надежным. Фундамент, как правило, ленточный или монолитный. Высота ленты - 0,4 м, ширина 0,4 м.

О технологии

По-другому технологию строительства такого дома называют «канадской», хотя распространены они не в одной Канаде, но и в странах Европы, а совсем недавно стали модными и у нас в России. Принцип строительства: стены состоят из профилей, которые образовывают силовой каркас, соединяющихся между собой системой обвязок и распорок, заполняя промежутки утеплителем.

И изнутри, и снаружи можно обшить панелями или обложить кирпичом. Не стоит забывать о гидро- и пароизоляции, которые используется только внутри, затрагивая все поверхности (потолок, стены и пол). Такая технология очень удобно – за небольшую стоимость в кратчайшие сроки вы получаете комфортное, теплое жилье легкого веса, которое прослужит много лет (более 50 лет).

Виды:

1. Каркасно-панельный – возводится из готовых заводских щитов на фундамент (в основном ленточного типа), доставка осуществляется грузовым авто, а для установки самих щитов и крыши необходим подъемный кран и рабочие (не менее 6 человек). Основание дома составляют отдельные деревянные фермы с верхней и нижней обвязкой.

2. Каркасно-рамочный – возводится на месте застройки на закладном бревенчатом венце, уложенном на фундамент дома. Сначала делают каркас из бревен или брусьев, соединяют брусьями верхней и нижней обвязок и горизонтальными перемычками.

Сходство между этими двумя видами лишь в том, что есть каркас, а процесс возведения дома – существенно различается. Потом делают крышу – (так же, как и в щитовом) устанавливают стропильные фермы на боковые стены, а сверху укладывают настил обрешетки непосредственно под кровлю.

Плюсы каркасных домов рассмотрены ранее, теперь рассмотрим минусы:

- Перепланировка дома невозможна.
- Предусматривается чердачное помещение вместо полноценного второго этажа.
- Срок эксплуатации не более 75 лет по Госстрою, на практике же – более 100 лет.
- Дом «не дышит». (за счет паро-, гидро-, звуко- и теплоизоляции в дом не проникает воздух). Но если в доме есть форточки – это легко исправить.

Кирпичный дом


Кирпичные дома под ключ могут, в отличие от каркасных, могут прослужить сотни лет и не требовать какого-либо дополнительного ремонта. А если вы хотите, чтобы в доме, который вы построите, с удовольствием жили ваши правнуки, то в таком случае кирпичный материал – это именно то, что вам необходимо. Выбирая кирпичи, обратите внимание на их марочность, а в частности, на цифры после буквы «М». Они обозначают нагрузку, которую выдерживает материал, то есть, «М150» будет означать 150 кг на 1 кв.см. Обычно приобретают линейку от М100 до М175, но если необходимо, то можно найти и М200, М250 или М300 – особо прочную марочность.

Дом из кирпича отлично переносит внешние факторы. Он устойчив к морозам и повышенной влажности, дождям и жаре. Также этот материал воплощает в себе исключительную экологическую составляющую, ведь его производят из воды, песка и цемента, а это значит, что его состав не представляет химической угрозы для здоровья человека. На сайте www.runiga.ru представлено множество кирпичных домой и вы можете выбрать себе любой, который вам понравится. Кирпич – это материал, который «дышит», благодаря чему, в вашем доме будет отличный микроклимат, также он не подвержен гниению и плесневению, что выгодно отличает его от дерева. Кирпичные дома очень морозоустойчивы и хорошо переносят перепады температур. Также можно выделить исключительные пожаробезопасные и шумоизоляционные свойства этого материала.