КНС. Какие бывают, как работают.

10 august 2021

Канализационные насосные станции (КНС) предназначены для перекачивания промышленных, хозяйственно-бытовых и ливневых стоков внутри систем водоотведения. Они представляют собой комплекс гидротехнического оборудования и используются в случаях, когда отведение жидкости самотеком невозможно из-за конструктивных особенностей системы канализации или сложного рельефа местности.

Устройство и принцип работы КНС

Независимо от выбора насосного оборудования и назначения станции, в ее состав входят:

  • Накопительный резервуар;
  • Насосное оборудование;
  • Сеть трубопроводов;
  • Система датчиков.

Канализационные стоки от коллекторов направляются в накопительную емкость. На входе емкости возможна установка измельчителя для разделения отходов на более мелкие фракции. При наполнении до определенного уровня датчики подают соответствующий сигнал на управляющее устройство, которое запускает работу насосов. Скопившиеся стоки направляются в следующий блок канализации или системы очистки. Для предотвращения попадания стоков обратно к насосам используются обратные клапаны.

Типы канализационных насосных станций

Насосные станции, предназначенные для работы в различных условиях, отличаются размерами, объемами перекачиваемых стоков, способами установки и управления. Также их классифицируют по типам перекачиваемых отходов.

Существуют компактные КНС, используемые для перекачивания бытовых отходов. Они могут устанавливаться в помещении непосредственно за потребителем жидкости или на выходе системы канализации из здания. Промышленные станции могут располагаться в больших резервуарах большого объема. Такие цистерны могут располагаться на поверхности, а также быть частично или полностью заглублены в грунт.

По способу монтажа емкости различают горизонтальные и вертикальные станции. Они могут быть снабжены самовсасывающими насосами, которые предназначены для принудительного закачивания стоков в резервуар и их последующего удаления после очистки.

Классификация по способу управления

Управление канализационной насосной станцией может быть ручным, автоматическим и дистанционным. Ручное управление предполагает включение и выключение оборудования персоналом станции. Такой способ предполагает расположение пульта управления в непосредственной близости от насосов. Работники станции располагаются здесь же для ее обслуживания и предотвращения аварийных ситуаций.

При дистанционной схеме управления КНС управляющее устройство вынесено в отдельное помещение. Сама емкость, при этом, может полностью располагаться под землей. В современных системах возможно оповещение обслуживающего персонала с помощью сообщений на мобильные устройства. Автоматические насосные станции управляются при помощи системы датчиков и реле.

Классификация по назначению

Одним из важнейших критериев при выборе типа КНС является ее назначение. Различают следующие виды сточных вод:

  • Хозяйственно-бытовые;
  • Промышленные;
  • Ливневые;
  • Осадочные.

Для перекачивания каждого из них применяется оборудование различной мощности, изготовленное из разных материалов и оснащаемое соответствующим дополнительным оборудованием. Также отличается и стоимость КНС, используемых для работы с разными типами стоков.