Комплекты для откатных ворот

8 february 2023


Откатные ворота подходят для гаражей, производственных комплексов, загородных участков. Их преимущество — максимально простая и надежная конструкция. Полотно ворот навешивается на ролики, или на зубчатую рейку, поэтому может иметь значительный вес и размеры. Именно такой тип ворот ставят в самолетных ангарах и там, где необходимо перекрыть очень большую площадь.

Главная особенность откатных ворот — необходимо пространство для сдвижения створки. Это определяет их сферу применения. На загородных участках они очень удобны, а вот в компактный гараж в доме их поставить уже нельзя. Там ставят роллеты.

Откатные ворота для гаража

Автоматические ворота в гараже особенно будут оценены зимой. Не надо выходить из машины, отпирать и запирать ворота. Механизм делается морозоустойчивым надежным, а обслуживание требуется всего раз в сезон. Привод запускается от дистанционного пульта, чтобы обеспечить возможность открытия из подъезжающей машины. Автоматика для откатных ворот купить СПб позволяет работать с любым типом ключей, в том числе и с надежными цифровыми интерфейсами Wi-Fi.

В гаражах проемы небольшие, поэтому вместо роликов лучше использовать зубчатую рейку. Это сразу сделает ворота намного более устойчивыми к обильным снегопадам, обледенению, наносам дождей. Если улица не асфальтирована, то ставить полотно на роликах не рекомендуется вообще. Рельс под ролики будет постоянно забиваться грязью. Зубчатая рейка избавит от этих неприятностей.

Откатные ворота для участка

На загородных участках откатные ворота целесообразно собирать из готовых комплектов. Так можно подобрать вариант под любые габариты. Эти комплекты для откатных ворот изготавливаются в заводских условиях, поэтому их точность и качество будет выше, чем если аналогичную конструкцию заказывать сварщикам в мастерской.

Лучше сделать проем ворот широким, чтобы обеспечить возможность заезда грузовиков, экскаваторов, боковой разгрузки самосвалов. Это важное условие, если будет вестись строительство дома. Широкие ворота стоят ненамного дороже узких. Также как и в случае с гаражом, надо отдать предпочтение конструкциям с зубчатой рейкой, а не с роликами на рельсах. Этим вы избавитесь от необходимости постоянно чистить от грязи рельс. Откатные ворота на рельсе применимы в тех случаях, когда на улице асфальт, территория чистая и уличной грязи нет. Рельс целесообразен на очень широких проемах. Его используют для ворот ангаров, складов и производственных помещений. В откатных воротах для загородного участка встраивается калитка. Щель между полотном и землей тут должна быть минимальной.

Рекомендации по выбору откатных ворот

За годы эксплуатации выработали оптимизированную конструкцию откатных ворот, которая обеспечивает наилучшие эксплуатационные характеристики. Это каркас из профильной трубы, обшитый профлистом с комплектом автоматики из унифицированных модулей.

Для гаражей и дачных участков важен внешний вид конструкции. Профнастил полотна может иметь любой цвет, а сейчас появился специальный профнастил, который имеет рисунок, например, под дерево. Это очень хороший вариант для участка. Однотонный профнастил смотрится утилитарно. Кроме того, част вариант украшения кованными элементами.

Привод и автоматика размещаются в стальном ящике на столбике, на который навешиваются ворота. Для всех конструкций обязательно предусматривается возможность открытия полотна вручную, что позволяет открыть створку, когда отключили электричество. Оптимальное решение — гнездо для воротка. После открытия ключом в гнездо ставится вороток, вращая который можно сдвинуть полотно вручную. Вмешательство в конструкцию привода тут получается минимальным.