Критерии выбора проекта коттеджа

4 october 2021


Существуют различные проекты коттеджей. Каждый человек, решивший построить дом, сталкивается с вопросом: проектировать на заказ или покупать готовый проект? Если у вас строго определенные ожидания и большой бюджет, выберите первый из этих вариантов. Но правда в том, что готовый дизайн дома намного дешевле, чем сделанный на заказ. Между тем, они не должны быть хуже - выбор настолько велик, что вы легко можете адаптировать проект под свои нужды. Проверьте, с чего начать.

Участок под свой новый дом уже выбран? Тогда самое время ознакомиться с правилами строительства в вашем районе. Прежде всего, проверьте местный план зонирования или решение о зонировании и развитии, выданное для вашего участка. Это важнее, чем может показаться, потому что, проверив все правила заранее, вы избежите хлопот по корректировке дизайна позже.

Вам интересно, что можно найти в документах? Это, например, рекомендации для:

  • расположения дома по отношению к границам участка и других построек,
  • допустимая этажность дома,
  • общая высота здания,
  • ширина фасада,
  • угол ската крыши (например, дом с плоской крышей иногда не допускается),
  • тип кровельного покрытия.

Иногда есть также положения, которые заставляют придерживаться в определенной области, например, определенному стилю, соответствующему окружающим зданиям. Такие правила предназначены для поддержания архитектурной целостности.

Проект дома и бюджет

Бюджет - еще одно важное соображение, которое следует запланировать до того, как окончательно заказать проектирование дизайна дома или купить готовый проект. Помните, что существует множество факторов, влияющих на окончательную цену как вашего проекта, так и вашего дома. Чем крупнее и сложнее корпус, тем выше стоимость строительства. Когда вы заказываете индивидуальный проект дома цена увеличивается в зависимости от количества изменений, внесенных в исходный эскиз.

Вы задаетесь вопросом, выбрать ли дом одноэтажный или двухэтажный ? Если среди будущих членов домохозяйства есть люди с ограниченными возможностями или старше, то проект, не предусматривающий строительство более высокого этажа, будет намного лучше. Но если нет противопоказаний, стоит выбрать небольшую двухэтажную постройку с компактным корпусом и простой двускатной крышей. Строить будет намного дешевле - в основном за счет меньшей площади крыши, которая является одним из самых дорогих элементов. Недорогие в строительстве многоэтажные дома также позволят сэкономить на обслуживании, так как они лучше сохранят тепло от отопления.

Все более популярными решениями становятся энергоэффективные дома, где затраты на строительство выше, но используемые решения позволяют значительно сэкономить в будущем. Если вы решили иметь такое современное здание с мансардой, обязательно поставьте мансардные окна. Они имеют энергосберегающий тройной стеклопакет. Благодаря этому вы получите:

  • тишина - благодаря закрыванию окна вы легко можете изолировать себя от всех звуков извне (даже от сильного дождя),
  • четкий обзор - стекло благодаря специальному легко моющемуся покрытию самоочищается под воздействием УФ-излучения и дождя,
  • экономия - благодаря высокому уровню теплоизоляции вы будете использовать меньше энергии и, следовательно, оплачивать меньшие счета.

Одноэтажный дом для семьи

Прежде всего, ваш дом должен быть комфортным для всех жителей. Поэтому не забудьте выбрать такую конструкцию, которая обеспечит наилучшую планировку комнат для будущих домочадцев (или возможность несложного изменения предложенной). В этом контексте помните, что:

  • размер дома должен быть выбран в соответствии с количеством членов семьи, с учетом возможных изменений,
  • у каждого члена семьи должно быть место для деятельности и достаточно места для своих вещей, но также стоит позаботиться об общей зоне, где семья будет счастлива собраться,
  • важно разделение на ночную и дневную зоны - их проще всего обозначить в многоэтажных домах или с мансардой, где обычно на первом этаже находится гостиная, кухня и столовая, а на верхнем - спальни.