Кровельные работы

25 december 2021


Кровельные работы включают в себя устройство кровли и водосточных систем, ремонт и гарантийное обслуживание кровли.

Устройство и монтаж кровли

Часто кровельную конструкцию тут называют еще и "кровельный пирог", и недаром, ведь каждая кровля включает целый ряд элементов, словно наслоенных один на другой и надежно защищающихся помещение. Любой из элементов кровли играет важную роль: защита от неблагоприятных атмосферных воздействии, сохранение тепла в холодное время и пр. При сборке кровли необходимо соблюдать точную последовательность всех ее слоев, для того, чтобы они наиболее эффективно выполняли возложенные на них задачи. Все это по силам компании “Престиж Строй Контракт”.

Важные элементы кровли:

- Гидроизоляционная и пароизоляционная пленка;
- Слой утеплитель;
- Материал, служащий защитой от ветра;
- Покрытие кровли;
- Монтаж вентиляции;
- Прочие элементы.

Монтаж кровли обеспечивает образование "кровельного пирога", покрывающегося при завершении работ кровельным материалом и, по требованию, краской. Чтобы кровля прослужила долго и надежно защищала здание, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору кровельного материала. Стоит учесть особенности архитектуры дома, климатические условия, плоской или же скатной конструкции самой крыши. Помимо этого, стоит обратить внимание на степень нагрузок, которые будет испытывать кровля под ветром, снегом и прочими погодными явлениями.

Другие кровельные работы, например, монтажа плоских и скатных кровель, требуют разный подход, профессиональное оборудование. Опишем особенности сборки каждого кровельного типа в подробностях и отметим столь важные в дальнейшем моменты, как гарантийное обслуживание, ремонтные работы и монтаж системы водостока (водосточная труба стоимость, водосток).

Особенности монтажа плоской кровли

Особенностью установки плоской кровли, уклоном которой меньше, чем 2,5 градусов, является применение полимерных мембран и рулонных наплавляемых материалов. Подобные материалы были созданы для плоских кровель с учетом их особенностей, что позволяет установить кровлю, наилучшим образом оберегающую здание от ультрафиолета и атмосферных воздействий.

Монтаж рулонных кровель осуществляется при помощи сварки горячим воздухом частей кровельного материала. Помимо этого, при создании рулонной кровли применяются мастики разного типа, придающие ей особую герметичность.

Монтаж мембранных кровель происходит при помощи склеивания стяжки кровли и кровельного материала. Сами листы мембраны скрепляются друг с другом при помощи сварки горячим воздухом.

Для теплоизоляции плоской кровли используются пенопласты (ПСБС), экструдионные утеплители и минераловатные жесткие утеплители. Метод сборки и выбор типа утеплителя зависит от вида кровли и силой нагрузки, которую будет испытывать кровельное покрытие.

Особенности монтажа скатной кровли

Для скатной кровли, уклон которой более 8-12 градусов, используются всевозможные кровельными материалами. Наиболее популярными являются еврошифер, профнастил, фальцевая кровля, гибкая битумная черепица, металлочерепица (монтаж металлочерепицы). Чаще всего случаев выбор оптимального материала для покрытия кровли зависит от пожеланий клиента и размерами средств, выделяемых им на монтаж кровли.

Монтаж кровли листами профнастила и металлочерепицы (монтаж кровли из металлочерепицы) осуществляется при помощи помещения листов материала на обрешетку и фиксации их особыми шурупами-саморезами.

Монтаж фальцевой кровли происходит путем скрепления в одинарные или двойные фальцы листов оцинкованной стали при использовании особых инструментов.

Гибкая битумная черепица (монтаж мягкой кровли) кладется на основание монтируемой кровли, которое до этого нуждается в очистке и просушке. Монтаж частей гибкой битумной черепицы происходит либо внахлест, либо на битумную мастику (в некоторых случаях) или самоклеящийся слой черепицы. Крепиться такая черепица может и при помощи гвоздей.

Еврошифер и прочие виды шифера кладутся на заранее приготовленную обрешетку и фиксируются особыми гвоздями с антикоррозийной шляпкой и прокладкой из резины. Под гвозди стоит заранее высверлить отверстия в шифере.

Если планируется устройство мансардного помещения или чердака, то скатную кровлю стоит утеплить материалами на минеральной основе или на базе стекловолокна плотностью от 35 до 125 кг/м.куб. Исходя из того, планируется устройство мансарды или чердака, материал может фиксироваться на перекрытии потолка или крепиться по скату кровли. Профессиональная организация кровельных работ, связанных с утеплением, дает возможность значительно уменьшить расходы на электроэнергию, которая понадобится для обогрева дома, а также увеличить прочность самой конструкции кровли.