Ландшафтный дизайн. Качественное устройство зоны отдыха загородного владения

5 july 2022

Естественного типа пляжи лучше не обустраивать, тем более что сейчас на строительном рынке представлен богатый ассортимент покрытий для настила, каждый из которых обладает уникальными свойствами. Вымостить зону вокруг водоема на садовом участке можно разными способами.

Например, с помощью жесткого (каменного) покрытия. Для него подойдут плиты из искусственного и натурального камня, керамическая плитка, клинкер. Или создать дощатый настил несложную конструкцию на опорных консолях либо балках.

Для этого используют доски для террасы, сырьем для которых служит натуральная древесина или полимерно-древесный композит. Наконец, существует сборно-разборное покрытие, которое составляется по принципу пазлов из модульных резиновых элементов.

Натуральный и искусственный камень

Существует два способа производства искусственного камня: вибролитье и вибропрессование. Первый отличается существенной энергоемкостью. Для него требуются жесткие бетонные смеси, из которых получают продукцию очень прочную, способную выдержать значительные нагрузки. Поэтому используют такой камень, например, для мощения въездных дорожек.

Изделия, изготовленные методом вибропрессования, обладают меньшей прочностью, зато большей декоративностью. Каменные покрытия долговечны, отличаются стойкостью к истиранию, атмосферным воздействиям и химическим реагентам. Обладают богатыми декоративными возможностями.

Преимущество натурального камня заключается в естественном происхождении, потому что над разнообразием его цветовых оттенков и неповторимостью рисунка фактуры потрудилась сама природа. Покрытие из такого материала будет по-настоящему эксклюзивным, делая водоем на участке его главной достопримечательностью.

Сегодня для мощения используют свыше десяти пород камня, однако при выборе материала для настила следует учесть географические условия местности, назначение и режим эксплуатации водоема, поэтому нелишним будет посоветоваться со специалистом, который подскажет, какую породу камня предпочесть.

Скажем, мрамор из-за своей низкой морозостойкости не годится для континентального климата, с песчаником слишком много хлопот в уходе, а гранит очень хорош в эксплуатации, однако чересчур помпезен, чтобы использовать его, например, для покрытия дорожки вокруг милого, но скромного дачного прудика.

Исправить ситуацию поможет искусственный камень. Он более демократичен, при этом зачастую не уступает природному аналогу ни по эксплуатационным свойствам, ни по эстетическим качествам. Производители искусственного камня научились достоверно передавать фактуру и цвета различных пород, а в их коллекциях можно отыскать практически любую имитацию натурального камня.

Получают искусственный камень из бетонных смесей методом вибропрессования или вибролитья. Следует сказать, что вибропрессованная плитка обладает более шероховатой поверхностью, и, наступая на нее, можно быть уверенным, что не поскользнешься.

Долговечность бетонной плитки зависит от состава и качества сырьевой смеси, а также от технологии изготовления. Серьезные производители предлагают искусственные камни, обладающие низким показателем водопоглощения (3-8%), прочностью и морозостойкостью (100-200 циклов замораживания-оттаивания).

Что касается цветостойкости материала, то при условии использования качественных красящих пигментов она довольно высока, так как бетонное изделие, как правило, окрашивают в массе. Вместе с тем не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов покрывать камни для мощения особыми гидрофобизирующими составами, улучшающими их водоотталкивающие свойства, повышающими сопротивление истиранию и воздействию ультрафиолета.

Плитки из искусственного камня

При обилии растительности в непосредственной близости от водоема потребуются особые меры по уходу за ним. Поверхность плитки из искусственного камня, достоверно имитирующая фактуру натуральной каменной породы. Безусловное достоинство каменных покрытий — долговечность. Но за таким основательным мощением следует тщательно следить: мыть, очищать ото мха и т.д. При устройстве основания под каменный настил следует предусмотреть небольшой уклон от бортов бассейна, чтобы предотвратить сток дождевых вод в чашу.

Древесина импрегнированая

Несмотря на появление новых строительных и отделочных материалов, актуальность древесины не снижается. Не будем перечислять достоинства данного природного материала, О них известно всем. До недавнего времени основной проблемой применения древесины на открытых пространствах была ее низкая сопротивляемость биологическим поражениям и негативному воздействию атмосферы.

Современный способ обработки древесины — импрегнирование (от лат. impregnare — насыщать, пропитывать). Процесс наделяет материал уникальными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Поэтому не удивительно, что при наличии подобных качеств настилы, изготовленные из импрегнированной древесины, с успехом используются для оформления прибассейновых зон, а также на причалах и пирсах.

Занимаются данным видом деревообработки лишь крупные компании, которым под силу освоить большие объемы продукции, иначе производство не рентабелено.

Декинг

Так называют современный строительный и отделочный материал из древесно-полимерного композита (ДПК). Из него делают и покрытия для настилов: террасную доску, садовые плитку и паркет. Процесс изготовления декинга в общих чертах представляет собой смешивание древесной муки с полимерным связующим и формование из полученной массы различных изделий путем экструзии.

В качестве полимерного связующего применяют полиолефины (полиэтилен или полипропилен), а также ПВХ. Композитная террасная доска — это прекрасный выбор с точки зрения практичности и дизайна. Материал не коробится и не набухает от длительного контакта с влагой, не подвержен гниению и поражению насекомыми, не меняет своего цвета, не растрескивается. А благодаря поверхности анти слип не скользит, даже будучи мокрым.

Среди продукции отечественного производства есть декинг, которому не страшны самые суровые русские зимы (до -50 °С). Настилы из ДПК просты в уходе и содержании. Их легко мыть и не нужно обрабатывать дополнительными защитными средствами.

Выпускают декинг в виде полнотелых панелей и пустотелых напольных плит с сотовым наполнением.

В полости изделия пролегает ряд вертикальных ребер-перемычек, соединяющих между собой горизонтальные поверхности профиля. За счет такой формы конструкция приобретает малый вес и прочность. Изделия из ДПК в большинстве своем оснащены технологичными системами крепления, которые позволяют легко и быстро монтировать настилы, и обеспечивают прочное сцепление элементов между собой.

Древесно-полимерный композит податлив в обработке. Его можно пилить и сверлить, прибивать гвоздями и саморезами, а при необходимости и строгать. Различные методы обработки: шлифовка (с использованием шлифманки), брашинг (с помощью щеток), тиснение (нанесение рисунка) и эмбоссинг (придание фактуры натурального дерева — самая дорогая технология) — позволяют получать разные фактуры поверхности.

Благодаря их многообразию, а также широкой палитре цветовых оттенков можно легко подобрать наиболее подходящий вариант покрытия даже для самого сложного дизайн проекта.

Резиновая плитка

В последнее время все большую популярность приобретают модульные резиновые покрытия, обладающие рядом неоспоримых преимуществ перед традиционными.

Резиновые плитки не только отличаются эстетичным и оригинальным внешним видом, но и являются травмобезопасным, износостойким, ударопрочным и противоскользящим покрытием, которому не страшны резкие температурные перепады (-40 до +80 °С), а потому отлично подходят для мощения босоножных зон вокруг бассейнов под открытым небом.

Поверхность настила легко чистится и моется. В основе этого материала – резиновая крошка, получаемая при дроблении отслуживших свой срок автомобильных шин и скрепляемая нетоксичным полимерным связующим.

Монтаж резиновой плитки дело несложное, не требующее специальной подготовки и привлечения профессиональных строителей. Основание под покрытие может быть как мягким (подушка из гравия и песка), так и жестким (бетонное, сборно-каркасное и т.д.).

Главное — оно должно быть идеально ровным и иметь небольшой уклон от бортов бассейна, что особенно важно, если покрытие настилают на сплошное жесткое основание. При укладке на насыпную подушку создается естественный дренаж: вода, просачиваясь сквозь стыки между элементами, будет уходить в грунт.

Обустройство зоны вокруг плавательного бассейна должно быть увязано с возможностями систем фильтрации и дезинфекции воды, которыми оборудован водный пул. Газон вблизи водоема обязывает к идеальному содержанию травяной площадки.

По внешнему виду декинг непросто отличить от натуральной древесины его искусственное происхождение могут выдать лишь торцы элементов, которые успешно декорируются торцевыми планками.