Линолеум: гомогенное и гетерогенное покрытия

15 march 2016

Речь пойдет не о натуральном линолеуме, в названии которого отражается его состав: "лин", то есть лен, льняная тканевая основа, и "олеум", то есть масло. Натуральный линолеум существует до сих пор. Однако широкую популярность сегодня получил другой, поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум, который так может называться лишь из-за отдаленного внешнего сходства с оригиналом. Современный линолеум, или, как его иногда именуют, "линолеум на вспененной основе", — полностью полимерный материал сложного состава. Основа — стеклоткань, пропитанная поливинилхлоридом. От качества стекловолокна зависит прочность и эластичность материала. На исходный материал наносят рисунок под паркет, плитку, ламинат или другой. Поверх рисунка — слой прозрачного ПВХ, стойкого к истиранию, от 0,8 до 0,15 мм, который и определяет долговечность линолеума. Основа бывает вспененная или утепленная. Вспененная лидирует по всем показателям, кроме цены. Такой линолеум иногда называют гетерогенным покрытием. Он многослойный, и каждый слой имеет разные свойства.

Нередко можно услышать термины "гомогенное покрытие" или "коммерческий линолеум". Здесь произошло смешение понятий: вообще, коммерческими принято называть покрытия, которые используются в помещениях организаций — офисах, конторах, отелях, публичных залах. Коммерческим может быть и гетерогенный ПВХ-линолеум. Гомогенным является ПВХ-линолеум из однородного материала. Он имеет высокую плотность, толщину от 1,5 до 3 мм и рисунок по всей толщине, который по мере истирания не теряется. Поскольку сам по себе поливинилхлорид достаточно дорогой материал, в гомогенных покрытиях используются наполнители: известняк, каолин или тальк. Чем больше наполнителя, тем материал тяжелее и дешевле. Избыточное количество добавки негативно влияет на эксплуатационные свойства: известь выступает белыми полосами, впитывает грязь и не отмывается даже моющими средствами. Определить допустимое количество наполнителя просто: нужно согнуть гомогенное покрытие. Если на сгибе образуется белая полоса — значит, наполнителя больше, чем требуется. Как правило, гомогенное покрытие в жилых помещениях не используется.

Гетерогенный линолеум для дома можно выбирать как из категории бытовых, то есть с малой толщиной защитного слоя (0,15-0,35 мм), так и из коммерческих (защитный слой — 0,7 мм) или полукоммерческих (0,5-0,6 мм). Например, для гостиной и спальни подойдет линолеум с защитным слоем 0,15-0,2 мм, для кухни — 0,3 мм, а для прихожей — 0,5 мм, то есть износостойкий, полукоммерческий.

Линолеум — самое эластичное покрытие. Подготовка основания под него должна быть весьма тщательной. Ведь даже малейшие неровности проступят на поверхности, если не сразу, то по мере эксплуатации. Лучшим основанием для линолеума считается самовыравнивающийся пол либо пол из гипсокартонных листов с тщательной заделкой стыков.

Перед настилом линолеум выдерживают в помещении, где он будет укладываться, не менее суток. Обрезку и раскрой выполняют сапожным (косым) или специальным (кривым) ножом с помощью металлической линейки.

Особых секретов при настиле линолеума нет. Традиционно его приклеивают к черному полу, укладывая на мастику. Сегодня в основном используют готовые мастики. Раскроенный линолеум сначала расстилают, скатывают наполовину, потом наносят мастику (зубчатым шпателем с размером зуба 1 мм). Затем раскатывают половину от центра к краям и повторяют операцию со второй частью. В местах стыков мастику не наносят.

В небольших помещениях (а просторными наши квартиры редко бывают!) в последнее время обходятся вообще без приклеивания. Линолеум на вспененной основе даже при интенсивной эксплуатации не перемещается по основанию и не морщинится благодаря упругости и высокому коэффициенту сцепления вспененной основы с основанием пола. Линолеум раскладывается с небольшим запасом.

В раскатанном линолеуме прорезаются все выступы стены (рис. 11.11).

Наибольшая сложность при укладке ПВХ-линолеума — в заделке стыков. Для этого есть несколько приемов. Прежде всего, можно использовать более или менее аккуратные порожки. Применяют также горячую (обычную ацетиленовую) или холодную (высокопрочный клей) сварку. Можно следовать классической традиции и закреплять стыки (только стыки) на мастику или универсальный клей, тщательно прирезав их.

Прирезка линолеума производится так: после укладки (не забыв оставить припуск 10-15 мм) края накладывают друг на друга, подложив деревянную планку. По металлической линейке острым ножом прорезают сразу оба слоя. Далее отворачивают края, убирают планку, наносят мастику или клей, прижимают грузами (мешки с песком). Отверстия под трубы и другие коммуникации обрабатывают герметиком из тубы, вправленной в скелетный пистолет (рис. 11.12).

Термин "холодная сварка" больше маркетинговый, поскольку речь не о сварке как таковой, применяемой для соединения металлов, а об использовании специальных клеев, которые растворяют края материала и образуют шов, по прочности не уступающий самому материалу. Такое соединение легко выполняется в домашних условиях, более того, холодная сварка — пожалуй, единственный способ ремонта ПВХ-линолеума. Клеи бывают двух типов: А и С. Первый применяется для нового материала, второй — для уже бывшего в употреблении. Они различаются консистенцией. Клей С — более густой, он позволяет заполнять даже разошедшиеся края. Одна беда: и тот и другой содержат хлор, так что безвредной работу с ними не назовешь.