Мачтовые строительные подъемники: виды и преимущества

5 july 2022


При необходимости доставки на высоту грузов и людей используются специальные устройства. Чаще всего такие мачтовые строительные подъемники в Москве применяются на стройках. Их используют для перемещения на верхние этажи строящихся зданий материалов, различных устройств и инструментов.

Конструкция и виды

В зависимости от характера применения подъемники бывают грузопассажирскими и исключительно грузовыми. Их конструкция достаточно проста. Есть вертикально расположенная опора, которая называется мачта. Ее прочно крепят, в том числе и к стене здания. На мачте есть направляющие. По ним вверх и вниз двигается платформа.

Виды мачтовых подъемников выделяются в зависимости от количества опор. Кроме того они могут быть стоечными и телескопическими. Выбрать и купить подъемники можно на сайте https://podemniki-msk.ru.

По количеству опорных элементов выделяют одномачтовые и двухмачтовые модели. Они отличаются различной грузоподъемностью и другими характеристиками. Одномачтовые варианты более компактны и мобильны. Их можно устанавливать даже при относительно малой рабочей площади. Но у таких устройств относительно небольшая грузоподъемность.

Двухмачтовые модели обеспечивают большие возможности. Их грузоподъемность существенно выше, но их габариты гораздо более громоздкие.

Особенности телескопических подъемников

Основной характеристикой телескопического подъемника является особенность работы главного элемента – мачты. Эти устройства отличаются от других для подъема людей и грузов относительной компактностью, простотой конструкции, а также ее надежностью.

По конструкционным особенностям выделяют одноосные несамоходные и двухосные самоходные модели. Основным отличием первого варианта является использование дополнительных опор. Они создают максимальную устойчивость всей конструкции. Наличие вспомогательных колесиков позволяет легко буксировать телескопический мачтовый подъемник на место работы.

Устроены все телескопические подъемники по одному принципу и содержат ряд элементов:

  • Платформа. На ней размещаются все рабочие части конструкции, в том числе мачта, а также силовой агрегат. Он бывает электрическим или двигателем внутреннего сгорания.
  • Управление. Обычно выполняется дистанционно с использованием электронной системы, например, специального блока.
  • Платформа. Рабочие платформы изготавливают с ограждением для создания большего уровня безопасности. На них размещаются грузы в процессе эксплуатации.

Преимущества телескопических агрегатов заключаются в особенностях их работы. Среди наиболее важных плюсов отмечают высокую мобильность. В отличие от стоечных подъемников, телескопический можно переместить в любое необходимое место достаточно быстро. Они компактные и могут использоваться на ограниченных площадях. Одномачтовые варианты с телескопическим механизмом применяются в промышленных помещениях для работ на высоте, например, в цехах, ангарах и складах.

Раскладываются они постепенно. Сначала главная мачта выдвигается вертикально, а затем начинается телескопическое выдвижение остальных частей до достижения нужной высоты. Это позволяет легко подстраивать подъемник под конкретное место работы и легко управлять его положением.

Мачтовые подъемники широко используются благодаря своему разнообразию и многочисленным возможностям. Их применяют в строительстве многоэтажных домов и при отделке фасадов. Они становятся необходимым оборудованием при монтаже и ремонте электрооборудования, расположенного на значительной высоте. Подъемники нужны и на складах для погрузки и разгрузки. Их нередко применяют в автосервисах, чтобы поднять тяжелые автомобили для выполнения ремонта.