Материалы для обойных работ

15 march 2016

Для обойных работ необходимы следующие материалы: обои, бордюры, тонкая оклеечная бумага или газеты, клейстеры, клеи и мастики, для приготовления которых требуется мука, крахмал, мучная пыль, животный или синтетический клей и мастики. Применение каждого из приведенных материалов зависит от качества обоев.

Бумажные обои.

Это самая большая часть производимых сегодня обоев. Объясняется это в первую очередь их относительной дешевизной и простотой технологии отделки. Эти обои экологичны, позволяют стенам «дышать» и их можно использовать для отделки практически любых типов помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха. Вес бумажных обоев колеблется в пределах от 95 до 160 г на 1 м2. Гладкие бумажные обои состоят целиком из бумаги с нанесенным на одну ее сторону рисунком, который печатается типографским способом. Дешевые состоят из более грубых сортов бумаги, а дорогие, перед нанесением рисунка грунтуются специальной светостойкой основой, которая предохраняет обои от выцветания. Структурные бумажные обои получаются путем нанесения на бумажную основу густотертой краски методом ротационной трафаретной печати.

В настоящее время на рынке бумажных обоев лидером все же являются обои дуплекс. Они состоят из двух или более слоев бумаги. Могут быть покрыты специальными составами, улучшающими их эксплуатационные характеристики, такие как вла-го- и светостойкость. Очень популярны на российском рынке тисненые дуплексные обои, которые, в отличие от гладких, получаемых методом высокой печати, позволяют скрадывать мелкие неровности стен. Состоят дуплексные тисненые обои из двух, соединенных между собой полотен бумаги, тисненых еще во влажном состоянии, после чего на них наносится краска. Тиснение получают методом выдавливания рисунка посредством прокатки бумаги через валики с рельефным позитивным и негативным рисунком. Обои такого типа бывают различных расцветок, могут иметь простое и сложное тиснение. Гофрированные дуплексные обои получают методом флексографической печати.

Дуплексные обои под окраску являются обособленной группой обоев дуплекс.

Их можно разделить на:

структурные или тисненые;
грубоволокнистые (грубоструктурные).

Обои предназначенные под окрашивание, пропитываются специальным водоотталкивающим составом и выпускаются с различной структурой неокрашенной поверхности, которая имеет белый цвет, так как предназначена под окраску. Благодаря игре света и теней достигается разнообразие в оформлении.

Красивый внешний вид стен достигается не с помощью орнаментов, а именно в результате светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность. Такие обои изготавливаются по специальным методам из особо тяжелой волокнистой макулатуры. После окраски обои остаются воздухопроницаемыми, позволяют регулировать влажность и обеспечивают приятный жилой климат в помещении. Их можно красить в любые цвета дисперсионными красками, а количество покрасок, которые они способны выдержать, зависит от их плотности, в среднем от 5 до 15 покрасок. Обои этого типа позволяют легко скрывать трещины на стенах, формоустойчи-вы. Их преимущество заключается в том, что их можно перекрашивать неоднократно, не оклеивая стены заново.

Структурные обои изготавливаются специальным методом тиснения в комбинации специальных целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим средством. Отличаются они разнообразными тиснеными рисунками. Не содержат стекловолокна и соединений, содержащих тяжелые металлы.

 Грубоволокнистые обои представляют собой два гладких плотных слоя бумаги, между которыми находится слой древесной стружки, размеры которой определяют крупную или мелкую структуру обоев. Древесные волокна запрессовываются в слои бумаги сложным технологическим способом. Печатные краски с верхнего слоя макулатурной бумаги удаляются специальным методом. Так как обои не имеют раппорта узора - они обрабатываются почти без отходов.

Виниловые обои (моющиеся) появились сравнительно недавно и своим появлением обязаны прежде всего достижениям в области науки и техники. Это моющиеся и долговечные обои. Все виниловые обои являются водостойкими, но в разной степени. Недостатком виниловых обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухонепроницаемость. Правда в настоящее время некоторые фирмы предлагают виниловые обои, допускающие влаго-обмен с окружающим воздухом за счет микропор, которые с одной стороны не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой - дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия. Виниловые обои, как и дуплекс состоят из двух слоев. Нижний слой бумажный или тканевый покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида), а затем на поверхность обоев наносится рисунок или тиснение. Слой ПВХ защищает обои от влаги, света и различных механических воздействий. Такие обои, как правило, пропитывают специальными составами, предотвращающими образование плесени и грибков.

Шелкография - разновидность виниловых обоев. Нижний слой -это бумага, а верхний - либо чистый винил, либо винил с шелковыми нитями. Верхний слой может быть как рельефным, так и гладким. По виду эти обои имитируют шелковую ткань, отсюда и название «шелкография».

Вспененный винил (структурный) - более плотные обои. Они имеют верхний слой из винила (ПВХ), который в результате термической (тепловой) обработки приобретает дополнительную рельефную фактуру "корочку". Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки. Эта разновидность виниловых обоев, благодаря своей плотности и рельефной поверхности, хорошо подходит для того, чтобы скрывать различные неровности на стенах. В помещениях с помощью таких обоев можно легко создать эффект рельефной штукатурки.

Рельефные виниловые обои имитирующие керамическую плитку или натуральные камни (это еще одна разновидность виниловых обоев, подходящих для отделки кухонь и ванных комнат).

На отечественном рынке присутствуют виниловые моющиеся обои, имеющие специальное название — полиплен. Выпускается он двух видов: компактный (гладкий) и вспененный. Изготавливают его путем нанесения на бумажную подоснову последовательно несколько печатных слоев из поливинилхлорида, пластификаторов, пигментов наполнителей и других добавок. Следует также отметить присутствие на отечественном рынке так называемых моющихся обоев. Эти обои изготавливаются следующим образом: бумага, которая является основой, ламинируется горячим способом полиэтиленовой пленкой. Так как эти обои являются моющимися, их так же можно отнести к некоей разновидности виниловых обоев. Их преимуществом пеРед другими виниловыми обоями является относительно низкая цена.

Текстильные обои. В основе таких обоев - обычное бумажное полотно, на которое с внешней стороны наносятся путем наклеивания нити из натуральных и смешанных волокон хлопка, льна, вискозы, джута, шелка или искусственных тканей. Такими обоями можно оклеивать не только стены, но и потолок помещения.

Велюровые обои представляют собой бумажное полотно, покрытое бронзовой или поливинилхлоридной краской, на которое наносится клеевыми красками определенный узор, к которому в специальной машине приклеиваются в вертикальном положении электростатически заряженные текстильные волокна. В результате этого образуется бархатистая поверхность. Существуют также текстильные обои на тканевой основе, например «тафтинг-обои» (ковровые обои с пришитым ворсом). Слово «тафтинг» означает ворс, который пришит к тканевой основе. Такие обои изготавливаются из 100% синтетического волокна. Текстильные льняные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных или смешанных волокон.

Текстильные шелковые обои изготавливаются из вискозы с добавлением натурального шелка на бумажной основе.

Текстильные джутовые обои представляют собой натуральную ткань с льняным переплетением на бумажной основе. Такие обои выпускаются однотонными (под окраску) и с рисунком.

Текстильные фетровые обои - это либо вспененный полипропилен, либо натуральная фетровая ткань на бумажной основе. По виду они напоминают велюровую ткань, мягкие на ощупь, износостойкие, звукопоглощающие, они маскируют трещины и неровности поверхности стен. Эти обои являются экологически чистым материалом и хорошо сохраняют тепло.

Текстильные обои могут быть на синтетической основе. Они представляют собой текстильное полотно, наклеенное на поролон. Стены при оклейке таким видом обоев становятся не только тепло- и звуконепроницаемыми, но и упругими, мягкими на ощупь (благодаря поролоновой основе обоев). Эти обои производят огромными рулонами (в размере стены) по индивидуальным заказам на конкретное помещение, так как при толщине обоев в 5 мм сделать незаметными стыки полос было бы совершенно невозможно.

Стекловолокнистые обои - это особый вид обоев. Их основу составляет стекловолокнистая нить, которую изготавливают из природного сырья - кварцевого песка, соды, доломита и извести. Основой является стекло, из которого при температуре около +1200°С тянутся волокна, которые затем формируются в пряжу различных видов и толщины, а затем ткутся. Они могут быть однослойными и двухслойными (на бумажной подложке). На поверхности выдавлен рельефный рисунок: ромбы, рогожка, елочка и другие. Покрытия для стен из стекловолокна относятся к трудно-воспламеняемым материалам. Стекловолокнистые обои прочны и в то же время эластичны. Сочетание этих свойств делает их устойчивыми к деформации. Стеклообои обязательно нужно красить латексными или водоэмульсионными красками. Перекрашивать можно до 12 раз без потери текстуры рисунка. К преимуществам стеклообоев относится то, что они могут быть поклеены практически на любой поверхности. Стеклопряжа является химически нейтральной, не разрушается и нечувствительна к влаге. Водонепроницаемость, высокая огнестойкость, щело-че- и кислотоупорность являются еще одним их преимуществом.

Металлические обои. Такие обои изготавливаются путем покрытия бумажной основы тонким металлическим слоем (этот слой представляет собой искусственно оксидированную или окрашенную алюминиевую фольгу). Затем на поверхность обоев наносится тиснение или рисунок. Металлическая поверхность износоустойчива и хорошо моется. Такие обои являются паронепроницаемыми и потому ими можно оклеивать только впитывающие влагу поверхности.

Пробковые обои. Пробковые обои представляют собой тонкий слой натуральной пробки, которая нанесена на бумажное полотно. Текстуру натуральной пробки дизайнеры комбинируют с цветными вкраплениями, что делает ассортимент пробковых обоев разнообразным. Эти обои являются экологически чистыми, так как изготовлены из природного материала, кроме того, пробковые обои не электризуются и не притягивают пыль, что немаловажно для жилых помещений.

Искусственная кожа на тканевой основе с поли-винилхлоридным покрытием (винилискожа) выпускается нескольких марок: галантерейная, обивочная и облицовочная. Такую кожу часто называют тек-стовинитом. Это рулонный материал с покрытием из полимерной композиции. Он бывает с пористым покрытием и отличается высокими санитарно-гигиеническими свойствами и воздухопроводностью. Изготовляют его разных цветов и тиснений матовым или блестящим. Он не маркий, нелипкий, эластичный, без запаха, однотонно окрашен, морозостойкий, а также стоек к керосину, бензину и маслам. Длина рулонов от 20 до 40 м, ширина по заказу от 1000 мм и более. Применяют для отделки жилых и общественных зданий, для обивки утепленных дверей и перегородок раздвижного типа.

Линкруст - рулонный материал с рельефным рисунком, состоит из пластмассы, нанесенной на бумажную подоснову. Применяется для отделки стен. Изготовляется рулонами длиной 12 м, полезной шириной без учета кромок 500, 600, 700 и 900 мм. Линкруст выпускают с неокрашенной лицевой поверхностью, которая после наклейки и просушки окрашивается масляными или эмалевыми красками нужного цвета. На лицевой стороне линкруста не должно быть разрывов, трещин, отверстий, раковин, наплывов и всевозможных включений из посторонних материалов. По всей площади полотна должен быть резкий, четкий рисунок, однородный по своей структуре. Линкруст скатывают в рулоны лицевой стороной внутрь и обертывают бумагой. Перевозят и хранят в вертикальном положении в сухих и чистых помещениях.

Конкретную информацию о тех или иных свойствах обоев дает система маркировочных символов. Для того, чтобы правильно подобрать обои, важно понимать язык этих символов, которые производитель указывает на этикетках (такие этикетки прилагаются к каждому рулону обоев).