Мелкий ремонт. Заделываем трещины

15 march 2016

Если в процессе ремонта обнаружились трещины или сколы штукатурки на внутренней поверхности стены, то перед склеиванием обоями ее необходимо зашпаклевать и укрепить. В таких случаях рекомендуем пользоваться так называемой армированной лентой.

Ели вовремя не заделать трещины н внутренних стенах, т они могут расползтись дальше. Заделывать и нужно с запасом, чтобы не подвергнуть соседние участки штукатурки опасности образования трещин. Строительными материалами, требующимися для ремонта щелей в штукатурке, служат специальная шпаклевка и армированная лента.

Сначала надо расчистить поврежденный участок, освободить от кусочков штукатурки и пропылесосить. Шпаклевка разводится в следующей пропорции: 2 части порошка-наполнителя на 1 часть воды. Шпаклевочная масса наносится шпателем (мастерком) слоем 1—2 мм. Глубокие трещины рекомендуется предварительно немного смочить водой. Шпаклевать следует не только саму трещину, но и близлежащий участок штукатурки. Армированная лента закладывается в щель и тщательно зашпаклевывается до тех пор, пока не перестает быть видна.

 

 

 

 

 

 

 

рис. 2 Заполнив армированной лентой щель, начинаем утрамбовывать шпаклевку, пока щель не исчезнет совсем.

 

 

 

 

 

рис. 3 Более крупные трещины сначала смачивают водой, затем заполняют шпаклевкой.

 

 

 

 

 

 

 

рис. 4 Через 90 минут шпаклевка просыхает. Ее надо слегка зачистить и очистить стену от пыли. После этого можно обрабатывать стену дальше: окрашивать, наклеивать обои или обшивать другим материалом.

ИНСТРУМЕНТЫ:

Кисть, скребок, ножницы, шлифовальный брусок или шлифовальный аппарат.

 

Заделываем трещины в углах.

рис. 1 На углах стен часто встречаются подобные дефекты. Сначала следует зашпаклевать повреждение место, а потом подложить армированную ленту, которая в дальнейшем тоже зашпаклевывается.

Внешние края гипсовых внутренних стен или покрытых гипсом картонных перегородок весьма чувствительны к ударам. Но заделать возникающие повреждения не представляет особого труда.Когда в квартире двигают мебель, особенно если предметы громоздки и трудно вписываются повороты, часто страдаю углы стен: из стен вываливаются куски гипса, не говоря уже о том, что неминуемы мелкие царапины сколы. Если при строительстве дома стены перед окраской были укреплены уголками, впоследствии также окрашенными, то трещины и сколы не должны быть слишком глубокими, поскольку металл, из которого изготовлен уголок, предохраняет угол стены от разрушения. Однако в старых постройках такие уголки, как правило, не предусматривались. Поэтому углы стен, даже если они регулярно окрашиваются, все равно приходят в состояние, требующее ремонта.Для ремонта поврежденных углов существует набор принадлежностей, в который входят специальный наполнитель, металлизированная лента, наклеиваемая на угол стены, и шпатель.Сначала готовят шпаклевку в пропорции 1 часть воды на 2 части шпаклевочного порошка. Шпаклевка наносится на поврежденный участок. Затем вырезается требуемой длины армированная полоса, складывается пополам так, что посередине сгиба образуется острый угол, и приклеивается к углу. Ленту надо прижать к стене и оставить сушиться в течение 90 минут. Затем на бумажную сторону армированной ленты наносится слой шпаклевки, которую надо разровнять и разгладить, чтобы не было видно переходов от отремонтированного участка к остальной поверхности стены. После того как шпаклевка просохнет, следует стену отшлифовать. Если затем стена оклеивается обоями или покрывается другим материалом, следов ремонта, естественно, не будет видно. 

 

 

 

 

 

 

рис. 2 При ремонте острых углов не обойтись без армированной ленты, которая придает углу жесткость. Затем поверхность зашпаклевывается и шлифуется

 

рис. 3 В комплект по ремонту гипсовых углов входят все необходимые принадлежности.

ИНСТРУМЕНТЫ:

Ножницы, шлифовальное устройство, шлифовочный брусок с мелкой наждачной бумагой.