Модели и виды отопительной техники для дома

11 may 2023


Осенне-зимний период — это, прежде всего, время отопительного сезона. Многие квартиры, особенно в так называемых старых домах, построенных по устаревшим технологиям, не удерживают тепло на комфортном уровне. То же самое относится и к зданиям, которые не полностью или недостаточно изолированы. В комнатах таких квартир сложно поддерживать постоянную температуру. В таких случаях стоит подумать об обогреве помещения обогревателем, например электрическим, который удобен в использовании и легко перемещается между комнатами. В связи с постоянно растущими ценами на электроэнергию стоит поискать энергосберегающую модель. Какие существуют типы электрических обогревателей?

Виды электрических обогревателей

Электрические обогреватели делятся на несколько видов, что обусловлено их габаритами, способом нагрева, мощностью и вариантами подключения. Все они могут быть оснащены колесами, плоскими ножками и специальными ручками, повышающими их мобильность.

Тепловентилятор

Это самый маленький тип электронагревателя. Работает за счет обдува теплым воздухом. Компактная форма устройства делает его чрезвычайно мобильным, и мы можем использовать его везде, где хотим получить высокую температуру, но на короткое время. Нагревается быстро, к сожалению, температура в помещении так же быстро возвращается к исходному состоянию после выключения. Поэтому это будет правильное оборудование для небольших помещений, таких как ванная комната. Самые маленькие тепловентиляторы не превышают мощности в диапазоне от 100 до 700 Вт.

Конвекторный обогреватель

Этот тип обогревателя повышает температуру в помещении за счет нагревания воздуха, который обтекает обогреватели внутри корпуса.

Купить конвекторный обогреватель вы сможете в интернет-магазине «Стиль отопления» по ссылке https://otoplenie.style/

Большинство современных моделей оснащены специальным вентилятором, который поддерживает их работу и тем самым интенсифицирует теплообмен. Крайне редко можно встретить этот тип обогревателей с так называемой естественной циркуляцией воздуха. Конвекторные электрообогреватели будут работать в помещениях, которые не отапливаются постоянно, но мы хотим чувствовать тепло, когда заходим в них. Здесь вентилятор незаменим, ведь сразу после запуска оборудования воздух прогревается.

Масляный нагреватель

Самые популярные модели этих устройств напоминают традиционный радиатор с чугунными ребрами. Также есть модели с современным дизайном, которые вместо ребер снабжены двумя плоскими пластинами, соединенными друг с другом, чтобы масло внутри них могло свободно перемещаться. Использование специального масла, которое нагревается под действием электричества и отдает тепло наружу, также связано с весом самого устройства. Эти типы радиаторов тяжелее, чем, например, радиаторы-конвекторы, что может сделать их менее мобильными. Масляные радиаторы выделяют тепло и после работы, т.е. когда они не подключены к электричеству.

Керамический обогреватель

Так же, как и масляный радиатор, по конструкции он напоминает чугунный радиатор, с той разницей, что может быть оснащен ножками или крепиться к стене. Помещение обогревается за счет нагрева специальной керамической панели внутри корпуса. Керамика очень быстро нагревается и потом долго сохраняет тепло. Это значит, что если керамический обогреватель проработал какое-то время, а потом мы отключим его от электросети, то он будет продолжать отдавать тепло и обогревать помещение — до тех пор, пока оно теплое. Наибольшее энергопотребление происходит во время пуска и прогрева. После этого потребление остается на постоянном, более низком уровне.