Настройка сплит-системы самостоятельно

21 december 2022


Компания Express Climate уважает свободный выбор клиента и готова поделиться профессиональными секретами по установке и обслуживанию кондиционера. Фирма поможет установить, отремонтировать и почистить кондиционер дома или в офисе.

Монтаж


Вы решились приобрести кондиционер, чтоб спастись от летнего зноя? Поздравляем! Однако выбор агрегата – это еще полбеды, прибор еще нужно правильно установить. В большинстве случаев, компания-производитель сама предлагает такую услугу, как установка сплит системы. Но есть рисковые потребители, которые пытаются сделать это самостоятельно.



Для начала нужно выбрать правильное место на стене. Расстояние между внешним и внутренним блоками не должно превышать пяти метров, кроме того, внутренний корпус должен находится примерно в 10 сантиметрах от потолка. После этого также выбирается место для внешнего блока. Внешний блок монтируется легко, обычно под окном или справа от него на кронштейны. Пожалуйста помните, что работы на внешней стене здания связаны с повышенным риском. Лучше потраться на промышленного альпиниста, чем получить серьезные травмы или погибнуть. После этого на стену в выбранном месте монтируется пластина внутреннего блока.



Далее размечается место для коммуникаций кондиционера. В нужном месте специальным буром просверливается отверстие. Через него к внешнему блоку проводится трасса, состоящая из газовой и жидкостной трубок в изоляции, дренажный шланг, кабели (межблочный и питающий). На пластину следует повесить сам внутренний блок и соединить две части аппарата трассой. Внимательно проверяйте все крепления, так как от их герметичности зависит качество работы и срок службы Вашего кондиционера. После этого вакуумным насосом выкачивается воздух из магистрали. После этого нужно закачать в аппарат охладитель - фреон. Это делается с помощью манометрической станции. Производить эту работу можно только с помощью профессионального оборудования и убедившись в полной герметичности системы.



Обслуживание



Мало установить кондиционер, нужно не забывать о нем заботиться, выполняя хотя бы самые элементарные вещи по уходу за ним, и тогда он прослужит вам гораздо дольше. Чистка кондиционера — самая частая и востребованная операция по уходу за кондиционером. Замена съемных фильтров — задача, посильная и самому владельцу кондиционера, тем более, для этого не требуется специальных знаний. А вот действия по чистке, входящие в комплекс процедур по обслуживанию, требуют профессиональной руки мастера. Например, чистка радиатора проводится только профессионалами Express Climate.



Воздушные потоки нагреваются или охлаждаются в теплообменниках внутреннего и наружного блоков. Чтобы площадь соприкосновения воздуха с радиатором была максимальной, его пластинки делают очень тонкими. Достаточно большое количество пластин и минимальные зазоры между ними способны задерживать огромное количество пыли, которая приносится воздухом с улицы. Очистка радиатора теплообменника, состоящего из тончайших, легко гнущихся пластин, должна производиться только мастером сервисной компании по обслуживанию кондиционеров, так как деформация деталей радиатора существенно снижает эффективность охлаждения, а в худшем случае способна привести к серьезной поломке всей системы.



На радиаторе помимо пыли могут оседать разнообразные жиры и смолы, которые содержатся в уличных испарениях. Эти вещества откладываются на пластинках радиатора, а конденсат быстро превращает их в вязкую массу, которая в последствии затрудняет прохождение воздуха. Не удивительно, что радиатор наружного блока кондиционера в наибольшей степени подвержен загрязнениям. Поэтому очищать решетку радиатора просто необходимо, но это непростая работа:



- ни в коем случае нельзя повреждать пластины,
- в ходе очистки детали необходимо промывать химическими препаратами,
- использовать моющий пылесос или пароочиститель.



Конструкция почти всех моделей кондиционеров устроена так, что к вентилятору воздух поступает после того, как он пройдет через фильтры и радиаторы. Благодаря этому вентилятор длительное время остается чистым. Но в некоторых моделях воздух может попадать к вентилятору напрямую, минуя фильтрацию и теплообменник. В этом случае лопасти вентилятора быстро загрязняются, что влияет на работоспособность всего кондиционера, в том числе может вызвать протечки.



Однако, наиболее распространенной причиной протечек является элементарное засорение в дренажной системе. Причин образования засоров может быть много, но они легко выявляются при своевременном и регулярном сервисном обслуживании кондиционеров. Наиболее распространенные причины засоров в дренаже и, как следствие, протечки системы:



- скопления грязи и жира,
- грибки и плесень,
- некорректная прокладка, вызвавшая провисы, где в дальнейшем начинает застаиваться влага и др.