Натяжные потолки и особенности их монтажа

5 july 2022


Натяжной потолок – универсальная конструкция, которая часто применяется в современных и классических интерьерах. Она обладает высокой прочностью и эластичностью, создавая эффект идеально ровного покрытия. Один из факторов качества натяжного потолка – его профессиональный монтаж. Установкой конструкции всегда занимаются квалифицированные мастера, которые обладают необходимым оборудованием и навыками. Грамотная установка позволяет избежать возможных проблем: нарушение герметичности, снижение прочности, появление неровностей и морщин на поверхности полотна.

Особенность установки натяжного потолка тут заключается в том, что профили, на которых крепится полотно, устанавливаются один раз и подходят для любых видов изделий. Таким образом, при любых повреждениях полотна его можно заменить за несколько часов, не проводя крупных ремонтных работ. Весь комплекс работ по монтажу конструкции занимает несколько часов в пределах рабочего дня и до 2-3 рабочих дней для потолков со сложной формой (перепадами высоты или нестандартной конструкцией).

Конструкция потолка

Некоторые виды натяжных потолков сложных форм требуют комбинации потолочных и стеновых профилей.

После того как крепление профилей завершено, наступает этап установки полотна натяжного потолка. Для этого его закрепляют в рамах профилей, после чего полотно подвергается тепловому воздействию, которое делает его более эластичным и упругим. Затем оно окончательно закрепляется в рамах и остывает, принимая окончательную форму. Оставшиеся складки на полотне удаляются с помощью строительного фена.

Монтаж

На первом этапе монтажа потолка устанавливаются алюминиевые профили, которые крепятся к стенам на 4 см ниже самой низкой точки базовой поверхности. Такое размещение позволяет скрыть любые инженерные коммуникации, оставляет место для крепления встроенных светильников. Кроме того, пространство, заполненное воздухом, улучшает акустические характеристики помещения, снижая слышимость воздушных и ударных шумов от соседей сверху.

Перед началом монтажа полотно крепится за углы профилей, после чего оно нагревается и закрепляется окончательно. В процессе остывания полотно принимает окончательную форму, обретая идеально гладкую и ровную поверхность. Завершающим этапом работ является установка заглушек для скрытия алюминиевых профилей. Итог: натяжной потолок имеет идеальный вид, а помещение сразу готово к эксплуатации.

Монтаж потолка производится как завершающий этап ремонтных работ. Этот процесс не предполагает шума и грязи и проводится за минимальное количество времени. Единственные подготовительные работы, которых требует монтаж потолка – прикрыть целлофаном мебель и отодвинуть от стен габаритные предметы. Вам не придется полностью освобождать комнату или снимать напольное покрытие перед установкой.

Установка натяжных потолков производится с помощью металлических профилей, которые крепятся к стенам или потолку. Выбор стеновых или потолочных конструкций зависит от нескольких факторов.

Высота потолка в помещении. Потолочные конструкции скрадывают минимум высоты потолка (от 1,2 см), тогда как при установке стеновых профилей вы потеряете от 3 см высоты.

Тип освещения

Установка встроенных светильников требует использования стеновых профилей, которые обеспечивают требуемое расстояние между базовой поверхностью потолка и полотном для скрытия всех коммуникаций.

В итоге

Монтаж натяжного потолка – теоретически несложный процесс, однако он требует наличия специального оборудования для нагрева полотна. Профессионалы нашей компании проведут все необходимые процедуры в минимальный срок благодаря наличию квалификации и соответствующего опыта.

Преимуществом натяжного потолка является не только высокая скорость его установки, но и то, что монтажные работы не требуют предварительной подготовки: освобождения комнаты от мебели или последующей генеральной уборки. А после завершения монтажа натяжной потолок принесет в интерьер уют и комфорт, а владельцам квартиры – радость на долгие годы.

☆∘☆∘☆