Облицовочный кирпич и тротуарная плитка

15 april 2023


И вот наступил день, когда вы подошли к процессу строительства вашего дома, и в очередной раз перед вами встает вопрос выбора строительных материалов.

Клинкер

О клинкере можно говорить часами. Этот материал известен более тысячи лет и уже тогда его использовали для строительства и отделки, как прочный и долговечный материал, отвечающий требованиям гигиеничности, пожарной безопасности, прочности и долговечности. Клинкер изготавливается из тугоплавких глин путем формовки и последующего обжига в печи при высочайшей температуре, благодаря чему плитки и кирпичики становятся прочнее многих натуральных камней. Его прочность приравнивается к натуральному граниту, а разнообразие цветовой гаммы и фактур, которая достигается путем добавления различных примесей, не оставит равнодушным ни одного талантливого дизайнера. Срок службы клинкера более 100 лет и он не требует никакого дополнительного ухода при условии правильной укладки.

Не так давно облицовочный кирпич в Ярославле и в других городах России, но сумела завоевать свою популярность, так как лучшего материала до сих пор не придумали. Примечательно то, что способ изготовления клинкерных отделочных материалов не изменился за сотни лет, а вот разнообразие форм и цветов увеличивается не по дням, а по часам. И если плитка тротуарная еще только кое-где выполнена из клинкера, то в старых городах Европы, замки и площади, дорожки в центрах городов уже сотни лет радуют туристов и горожан красотой и первозданностью клинкерных кирпичей и плитки. Многие даже не задумываются, почему за сотню лет облицовка старинных замков не потеряла свой внешний вид, а тротуарная плитка не провалилась и не потрескалась, как это часто случается с асфальтом – все благодаря нему – клинкеру.

Тротуарная плитка – победительница асфальта


Тротуарная плитка является заменителем старинной брусчатки и надо отдать должное, более красивым заменителем.

Несмотря на то, что брусчатка изготавливалась из натурального камня и укладывалась на века, она была неровной и в нынешних условиях жизни в мегаполисе брусчатка хоть и аутентична на вид, но существенно усложняет езду на современных авто и ходьбу на каблуках. На смену ей специалисты разработали гладкую и красивую тротуарную плитку, процесс изготовления которой довели до совершенства, а себестоимость снизили до стоимости асфальта, к которому все так привыкли. Кроме того, на современном производстве, используя красители и различные формочки (опалубки), изготавливают плитку разных цветов и форм, что позволяет создавать необычные узоры на тротуаре, которые не только украшают улицу, а и делают ее необычной.

Изготавливается тротуарная плитка в Ярославле из высококачественного цемента марки 450 и 600. Производят ее двумя способами: литье и прессовка. При изготовлении плитки методом литья раствор бетона заливают в форму и ставят на специальный вибростол, и за счет вибрации, материал уплотняется и застывает. Но недостаток этого метода в том, что составляющие смеси во время вибрации распределяются неравномерно и прочность такой плитки снижается. Поэтому современные производители постепенно переходят на новый способ изготовления – прессование.

При производстве плитки методом прессования, смесь в формах во время нахождения на вибростоле еще и прессуется поршнем, но наиболее высокопрочная плитка получается, если прессовать смесь без вибрации – именно так и производится высококачественная тротуарная плитка, которую мы предлагаем нашим клиентам.

Преимущества тротуарной плитки перед асфальтом очевидны, во-первых, плитка красивее, прочнее, покрытие легко отремонтировать, заменив только фрагмент дороги. Во-вторых, стоимость работ по укладке плитки ниже, нежели стоимость укладки асфальта, да и сама технология более экологична.