Очистка воды от железа

29 december 2022


Ни для кого не секрет, что примеси, присутствующие в воде, способны нанести значительный вред человеческому здоровью. И хотя в воде изначально находятся различные примеси, далеко не все их них полезны и безопасны, а потому следует уделить особое внимание очистке воды от железа и прочих вредных для организма примесей. Но первоначально необходимо провести экспертизу, чтобы точно знать состав воды.

Как железо влияет на организм?

Железо в больших количествах способно крайне негативно влиять на состояние здоровья. Однако, в небольших дозах оно просто жизненно необходимо для предотвращения анемии и прочих негативных последствий.

Но все же должен соблюдаться баланс, а потому регулярное употребление воды с большим количеством железа может привести к серьезным проблемам в разных системах организма. Это могут быть и нарушения пищеварительной системы, и ухудшение состояния кожи, и нервные расстройства и многое другое. Так, что очистка воды от железа крайне важна.

Какое железо есть в воде?

На сегодняшний день есть несколько разновидностей железа, содержащихся в жидкости. Таким образом, подбирать оптимальный вариант фильтра необходимо, опираясь исключительно на состав воды, чтобы прибор очищал живительную влагу, но не вредил ей. Форма же железа имеет значение по той причине, что влияет на уровень загрязнения. В современном мире существует несколько типов железа:

  • Трехвалентное. Выглядит достаточно увесистым осадком, и видно его не вооруженным глазом. Причина его попадания в воду – ржавчина в трубах. Для такого железа характерен неприятный запах воды и специфический цвет. Крайне опасен для человека;
  • Двухвалентное. На первый взгляд осадок может быть незаметен, поскольку обладает более низкой массой. Отличить воду, содержащую двухвалентное железо можно по неприятному металлическому привкусу;
  • Бактериальное. В данном случае имеются ввиду все железобактерии в разных формах, которые содержатся в воде. В большинстве случаев для человека они не опасны, но если в воде происходит их размножение, то вода для употребления становится непригодной;
  • Коллоидное. Если в воде видно взвесь, то это примесь коллоидного железа. В таком случае поможет только глубокая очистка воды.

Чтобы увидеть степень загрязнения воды, можно оставить воду в емкости на несколько часов и внимательно последить за изменениями. Однако, далеко не всегда такой эксперимент будет успешным, а потому без экспертизы не обойтись.

Как очистить воду от железа?

Для эффективной очистки воды от примесей железа на сегодняшний день используются разнообразные очистные системы, каждая из которых подходит для определенных условий эксплуатации. Чтобы выбрать правильную систему очистки, необходимо опираться не только на количество используемой воды, но и от способа ее применения.

Системы для квартиры

При решении установить в квартире фильтр не стоит забывать, что трубы, по которым вода поступает в дом, используются не первый год, а значит там есть ржавчина. Да и вообще изначально вода в трубы поступает далеко не самая чистая. Для квартир наиболее оптимальными вариантами станут:

  1. Система обратного осмоса;
  2. Картриджные фильтры, оснащенные дополнительными смягчителями;
  3. Системы, предотвращающие образование ржавчины и накипи.

Для получения очищенной воды прямо из-под крана, лучше выбрать механизированные фильтры. Однако, не стоит устанавливать оборудование, очищающее вводу от всех примесей, поскольку тогда вода утратит и свою пользу.

Также для очистки могут использоваться специальные кувшины, но они не защищают от образования на сантехнике различных налетов. И кувшин не подойдет при очень большом расходе воды.

Если же требуется очистка воды в загородном доме или в бассейне, то используются более сложные очистные системы, которые установить без помощи специалистов не получится.