Окна ПВХ - эксплуатация и уход

15 march 2016

Пластиковые окна состоят в основном из стеклопакета, занимающего более 80% оконного проема, поэтому и требование к нему предъявляются повышенные. Они касаются теплозащиты, звукоизоляции, защиты от проникновения и эстетических характеристик.

О качестве окна свидетельствуют правильный раскрой стекла, использование при его изготовлении качественных герметиков, а также продуманная удобная конструкция в эксплуатации. Приобретение некачественного стеклопакета может добавить больших хлопот хозяевам: он запотевает, промерзает, пропускает холодный воздух. Такие новости очень скоро перечеркнут весь комфорт, который могут подарить окна ПВХ. Поэтому не нужно экономить на качественном стеклопакете, иначе Вы рискуете поменять его на следующий год.

В то же время, если Вы установили качественные окна ПВХ, помните, что они очень герметичны и практически не пропускают воздух. Из-за этого в комнате собирается влага. Она оседает на самых холодных зонах конструкции, к которой относится стеклопакет, проявляясь в виде запотевания. Поэтому возьмите за правило проветривать помещение несколько раз в день. Можно дополнительно установить систему вентиляции или кондиционер. Влажность в помещении не должна превышать 55%. Важно учесть и то, чтобы шторы или жалюзи не препятствовали прохождению теплых масс от батареи к окнам.

В целом, пластиковые окна не требуют особенного ухода, просто нужно изредка протирать их и смазывать движущие детали фурнитуры. Сразу после установки окон необходима первичная очистка: сначала нужно аккуратно снять капли цемента и побелки, так как, если этого не сделать, могут остаться следы и повреждения.

По своему химическому составу ПВХ неустойчив к кислотным составам. Поэтому раму чистят обычным мыльным раствором или специальными моющими средствами, которые не содержат растворителя, ацетона или абразивных веществ. Предпочтительнее, чтобы чистящее средство было жидкой консистенции. Его используют в паре с мягкой тканью, нанося на поверхность и оставляя на некоторое время до высыхания. Затем следует протереть сухой или влажной тряпочкой. Недопустимы удары по поверхности ПВХ профиля, так как это может привести к появлению царапин и вмятин.

Применяя эти несложные правила, вы добьетесь того, что Ваши пластиковые окна будут долго радовать Вас!

Статья подготовлена с помощью людей информационного интернет проекта BAZA.in.UA, за что мы выражаем им огромное спасибо.