Организация работ по оклейке поверхностей обоями

15 march 2016

Оклейку поверхностей обоями может выполнять один человек, а лучше двое или трое. При работе одному приходится многократно спускаться вниз и подниматься наверх, что быстро утомляет и снижает производительность труда. Потолки удобнее оклеивать втроем или вчетвером, так как длинные полотна приходится не только держать по краям, но и поддерживать в середине.

Большую роль играют различные приспособления, применяемые в строительстве. Например, для нанесения клеящего состава на обои используют несложные машинки. Валик машинки по ширине равен полотну наклеиваемых обоев. Машинка дает возможность повысить производительность труда.

Для работы применяется также скамейка с поручнем длиной 2 м, шириной 40-50 см, высотой от 60 до 80 см, но можно и выше, что зависит от роста рабочего и высоты помещения. Такая длина скамьи берется для того, чтобы с нее можно было бы одновременно наклеить 4-5 полотен, не поднимаясь и не опускаясь.

Последовательность выполнения работ следующая. Прежде всего исправляют все дефекты на стенах и потолках, приготовляют огрунтовочный состав и грунтуют потолки и стены вместе с карнизами. Если карнизов нет, то на расстоянии 5-10 см от потолка на стенах отбивают намеленным шнуром линию, которая ограничивает окраску верха стен. Чтобы не счищать со стен окрасочный состав, по отбитой линии наклеивают на стены бумажные или газетные полосы шириной 10-20 см. После окрашивания потолка и верха стен эти полосы снимают, они легко отходят ввиду намокания клеящего состава. Таким образом, ниже отбитой линии остается чистая поверхность стены, не запачканная колером. Окрашенные поверхности осматривают и исправляют имеющиеся дефекты. Если стены гладкие, например, бетонные, гипсобетонные, облицованные сухой гипсовой штукатуркой или асбестоцементными листами, то на них исправляют возможные дефекты и проклеивают поверхности клеящим составом. Оштукатуренные поверхности целиком шпаклюют, зачищают, оклеивают бумагой, сушат и шлифуют оклеенные поверхности, чтобы удалить возможные шероховатости и сильно выделяющиеся швы толстой бумаги. Затем окрашивают отопительные приборы, трубы, плинтусы, переплеты и откосы и только после высыхания краски приступают к оклейке обоями.

Обои наклеивают сразу или же оклеивают предварительно бумагой. Кромки нарезанных полотен по верху стены должны находиться строго на одном уровне, но при нарезке бывают ошибки, так как полотна отрезают не по угольнику, и поэтому их практически невозможно наклеить по одной прямой. Такие неточности исправляют путем наклеивания бордюра. Можно по низу отбитой линии выполнить ручником проклейку шириной 3-5 см и приклеить по ней полоски обоев шириной 2-3 см. Обои наклеивают на эти полоски, что скрывает их неточную обрезку.

Скамейку устанавливают в какой-либо угол стены (т.е. на первую захватку), ставят на нее ведро с клеящим составом и ручником отводят клейстером полосы шириной 5 и более сантиметров по пробитой линии в углах, около оконных и дверных проемов.

Нарезанные полотна намазывают клеящим составом, складывают в пакеты и вешают на поручень, прибитый к скамейке. Таким образом готовят пять-десять полотен в зависимости от качества бумаги обоев. Если они сильно впитывают клеящий состав, то намазывают пять полотен, слабо - десять полотен. После этого мастер, поднимаясь на скамью, начинает наклеивать полотна. Он берет один пакет, развертывает его до половины, приставляет вверху к наклеенной полоске, выравнивает полотно строго по отбитой вертикальной линии и приглаживает сначала только одну кромку, удерживая тем самым полотно, а затем ведет работу от середины к краям, т.е. приглаживает всю развернутую часть тряпкой или щеткой. Таким же образом наклеивает остальные полотна на всю захватку. Затем мастер спускается со скамейки на пол, передвигает ее на новую захватку и приступает к окончательной наклейке свернутых в пакет полотен. Предварительно он проклеивает стены у плинтусов и в углах. После этого он раскатывает нижнюю часть пакета первого полотна, опускает его на стену и приглаживает, обрезая излишки обоев у плинтуса ножницами или ножом. В таком порядке наклеиваются остальные полотна.

Оклеив полностью всю первую захватку, приступают к работе на второй, повторяя те же операции. Таким образом оклеивают все стены. В последнюю очередь оклеивают места над окнами, дверями и под окнами, следя за совпадением рисунка.

Работать удобнее вдвоем или втроем. Тогда один намазывает клеящим составом обои, укладывает их в пакеты, кладет (навешивает) на поручень, а двое наклеивают. Вначале один наклеивает обои вверху стен и как только он передвинет скамью на следующую захватку, второй раскрывает пакет, наклеивает оставшуюся часть полотна, приглаживает, обрезает излишки. Кроме этого он оклеивает стены под окнами.