Основные причины популярности деревянных окон

24 september 2022


Собственники квартир и частных домов постепенно начинают отказываться от полимерных синтетических материалов в пользу натуральных решений. Изделия искусственного происхождения отличаются рядом недостатков:

  • небольшие эксплуатационные сроки, которые иногда составляют менее 10 лет;
  • невысокий уровень устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешнего происхождения;
  • пожароопасность;
  • значительные риски загрязнения окружающей среды.

Деревянные окна в XXI веке становятся все более востребованными. Они очень серьезно отличаются от аналогов советского происхождения, которые устанавливались несколько десятков лет назад. В СССР были популярны громоздкие конструкции, которые с течением времени гнили и разрушались. Им на смену приходят профильные решения высокого качества, которые к тому же имеют стильный внешний вид.

Какими достоинствами обладают окна из дерева?

В их числе выделяются:

  1. Особое конструктивное исполнение. Помещение будет надежно изолировано от уличного шума и защищено от неблагоприятных погодных условий. Очень прочное исполнение обеспечит долгий срок службы, который исчисляется несколькими десятилетиями.
  2. Экологичность. Современные деревянные окна не станут причиной загрязнения окружающей среды. Кроме того, они будут абсолютно безопасными для хозяев квартир и домов, а также членов их семей.
  3. Прекрасная теплоизоляция. Это позволяет защитить изделие от промерзания в случае холодных зим. Кроме того, засушливое лето станет переноситься намного лучше.
  4. Герметичность. Практически полное отсутствие сквозняков и уличной пыли придется по душе даже требовательным пользователям.

С изделиями из дерева можно забыть об аллергических реакциях и обострениях хронических недугов, что периодически происходит при эксплуатации синтетических аналогов.

Почему еще рекомендуется выбирать деревянные окна?

Помимо удивительного природного запаха, пользователи обратят внимание на ряд других полезных функций:

  1. Устойчивость к температурным перепадам. Окно отлично служит в осенне-весенний период с непостоянной погодой, а также превосходно выдерживает зимние заморозки и оттепели.
  2. Невозможность образования конденсата, что очень часто наблюдается при использовании пластиковых аналогов. Благодаря натуральным решениям, удается поддерживать уровень влажности внутри помещений на нормальном уровне.
  3. Обеспечение необходимого уровня вентилирования и воздухообмена в комнате. В результате улучшаются качество сна и общее самочувствие.
  4. Стильный и элегантный внешний вид. Деревянные окна создают ощущение уюта и домашнего тепла, чего не удается добиться тусклым и однотипным пластиковым рановидностям.

Наконец, разнообразие предлагаемых вариантов изделий помогает выбрать как более сдержанные, так и изысканные виды продукции. Под любое интерьерное исполнение удается подобрать самый удачный тон и хорошую текстуру.

О чем нужно помнить владельцам деревянных окон?

Несмотря на указанные преимущества, некоторые несложные варианты ухода за поверхностью помогут продлить срок эксплуатации любимых изделий. Для этого необходимо:

  • контролировать состояние древесины и своевременно устранять загрязнения;
  • подкрашивать рамы специальными соединениями, что также предупреждает выцветание;
  • пропитывать защитными составами во избежание образования грибка.

Перечисленные выше меры также позволяют предотвратить такие негативные явления, как водопроницаемость и незначительная деформация, которые иногда возникают с течением времени.