Особенности каркасных домов и их популярность на рынке

24 october 2022

Особенности каркасных домов и их популярность на рынке

Преимущества каркасных домов

К одним из ключевых преимуществ каркасных домов можно отнести быстроту возведения.

Стоит подчеркнуть, что каркасные дома обеспечивают оптимальный микроклимат внутри помещений. Древесина обладает способностью саморегуляции влажности воздуха. Однако нужно помнить, что каркасные дома требуют совершенно другого подхода к отоплению помещений. Эти типы зданий могут быть хорошо изолированы. Однако отапливаются только внутренние помещения. Именно поэтому каркасные дома быстрее остывают при отключении отопления. По этой причине котлы отопления, работающие круглосуточно, лучше всего работают в таких строениях.

При обсуждении преимуществ и недостатков следует также упомянуть, что строительство каркасного дома требует опыта и хорошего знания технологии. На практике не каждый строитель сможет подобрать подходящие деревянные элементы или собрать стальной каркас. Если мы хотим качественного выполнения работ, придется искать проверенного подрядчика. Иногда на поиск заслуживающей внимания строительной компании уходит несколько месяцев.

Для строительства каркасного дома можно порекомендовать компанию «LPS-DOM» по ссылке https://lps-dom.ru/derevyannye-doma/karkasnye/

Недостатки

К сожалению, проекты каркасных домов не лишены недостатков. Противники данного вида технологии подчеркивают, что каркасные дома имеют меньший срок службы, чем кирпичные. В некотором смысле это правда. Срок службы деревянной конструкции оценивается в 50 лет. По истечении этого времени потребуется капитальный ремонт дома.

Сколько стоят каркасные дома?

На самом деле однозначного ответа на этот вопрос нет. Каркасные дома можно строить в самых разных ценовых категориях. Все зависит от прейскуранта конкретных подрядчиков и сложности работ. Простые конструкции каркасных домов должны быть дешевле в изготовлении, чем строения сложной формы. Это связано с очевидными трудностями возведения сложной несущей конструкции.

Цены на каркасные дома также будут зависеть от качества используемых материалов. Однако это не та статья расходов, на которой стоит экономить. Для строительства подходят только самые качественные, правильно просушенные деревянные элементы. Выбор качественных материалов также будет важен, когда мы выбираем стальной каркас для строительства.

На практике лучше всего нанять опытную команду профессионалов, которые смогут порекомендовать лучший материал. Обратите внимание на отзывы и мнения о компании. Подрядчики должны указать примерные цены на каркасные дома. Перед расчетом стоимости строительства также стоит проанализировать имеющиеся в интернете проекты каркасных домов. Обычно к ним прилагается полная смета расходов, показывающая примерный масштаб расходов.

В связи с большими расхождениями в цене (дом с одинаковой полезной площадью может быть до 1/3 дешевле или дороже) рекомендуется проводить индивидуальную оценку с несколькими подрядчиками. Это позволит выбрать оптимальное решение.

Строительство каркасного дома — не только деревянный или стальной каркас

Каркасная технология не должна ограничиваться только строительством домов из деревянного или стального каркаса. В предложениях подрядчиков есть и каркасные дома на основе сборных элементов. Одним из заслуживающих внимания решений являются сборные керамзитовые заполнители. Каркасные дома из этого материала изготавливаются из крупноформатных трехслойных панелей. Доска также является стеной здания, она состоит из слоя керамзита, теплоизоляции и фасадного покрытия. Подготавливается на заводе, имеет различные размеры, адаптированные к индивидуальному строительному проекту.

Здания, построенные по каркасной технологии, характеризуются очень хорошей теплоизоляцией. Как правило, они имеют положительные отзывы и представляют собой замечательное, современное строительное решение.