Особенности применения песка для производства стекла

19 september 2022


Кварцевый песок является основным сырьем для производства стекла. Именно он составляет основную массу, характеристики которой изменяются при помощи добавок.

Как производится стекло?

Изготавливают стекло на специализированных предприятиях с использованием необходимого оборудования. Сначала песок для производства стекла смешивают с дополнительными компонентами для получения шихты. В качестве добавок выступают доломит, сода и известь. Конкретный состав зависит от марки стекла, которое будет производиться.

Шихту передают в нагревательную печь, где кварцевый песок расплавляется. Температура должна составлять 1200-1600 градусов. Конкретный показатель зависит от сорта стекла.

Расплавленный состав отправляют в устройство предварительного охлаждения. В ней масса остывает и достигает температуры 1000 градусов

После этого стекло отправляется в ванну с жидким оловом для дальнейшего охлаждения и приобретения листовой формы.

Завершается процесс изготовления стекла из кварцевого песка окончательным охлаждением. Затем листы проверяют на наличие дефектов и нарезают.

Каким должен быть песок?

Применение кварцевого песка в стекольной промышленности обусловлено наличием диоксида кремния в его составе. Помимо этого он обладает рядом полезных характеристик:

  • рыхлостью и однородностью структуры;
  • фильтровальной емкостью, т.е. хорошо удерживает дополнительные вещества в пространстве между песчинками;
  • химической инертностью – не вступает в химические реакции с другими компонентами;
  • механически устойчивый.

Для производства стекла не подходит любой песок, который добывается из карьеров. Стекольная промышленность требует сырье с определенными характеристиками.

Именно поэтому производитель кварцевого песка выполняет его качественную предварительную обработку.

Стекло изготавливают из определенных сортов сырья с процентным содержанием не меньше 95%. Зернистость должна быть минимальной: от 0,1мм до 0,5. Песок мелкой фракции плавится быстрее, чем крупный, и создает меньше дефектов. Чтобы получить продукт, который подходит для производства, выполняется дробление кварцевых частиц до нужного размера.

Отобранный и измельченный материал максимально тщательно промывают. Его очищают от ненужных примесей, чтобы они не повлияли на структуру и качество стекла. Затем происходит обогащение состава.

Завершающий этап – просушивание. В результате обработки получается однородный, мономинеральный материал, обладающий значительной межзерновой пористостью.

Готовый кварц разделяют по фракциям с помощью просеивания. Затем его фасуют в мешки и отправляют на производство для изготовления стекла.

Что учесть при выборе

Выбирать кварцевый песок для изготовления стекла следует с учетом нескольких параметров. В первую очередь смотрят на фракцию материала. Чаще всего предпочтительной является наиболее мелкая.

Следующий параметр – форма гранул. Обкатанные плавятся несколько хуже, чем дробленые.

Очень важной характеристикой является марка песка. Весь материал разделяется на группы в зависимости от количества и характера примесей. По ГОСТу существует пятнадцать марок. Все они объединены в восемь категорий.

Сырье, предназначенное для изготовления прозрачных стекол, маркируется буквой С. Для материалов с более высоким уровнем прозрачности применяются маркировки – ВС, ОВС и ООВС.

Буквой Б обозначается песок для бесцветной продукции. Если в маркировке используются буквы ПБ, то изделие будет полубелым. Темно-зеленое стекло изготавливается из песка с маркировкой Т.

Оптимальным по качеству и стоимости является материал ВС.