Особенности выбора краски по металлу

8 august 2022


При покупке краски по металлу, вы должны хорошо подумать о типе краски и подумать, какая из них лучше всего подойдет для вашей работы.

Основным фактором, влияющим на это, является тип окрашиваемой поверхности.

Характеристики поверхности исключают использование одних красок и определяют возможность использования других.

Основное деление различает подложку, которой являются черные металлы и цветные металлы.

На сегодня существует большой выбор красок по металлу, которые предназначены для конкретных поверхностей и имеют совершенно разные характеристики.

Содержание

  • Краски для черных металлов
  • Алкидные краски
  • Хлоркаучуковые краски
  • Полиуретановые краски

Краски для черных металлов

Для окраски поверхностей из черных металлов предназначены следующие краски:

  • алкидные изделия,
  • полиуретан,
  • эпоксидная смола,
  • масляно-алкидная.

Купить краски по металлу вы сможете в компании Магия Цвета.

Давайте проверим, чем разные типы отличаются друг от друга.

Алкидные краски

Алкидные краски иначе известны как фталевые краски. Они являются одним из самых популярных и часто используемых продуктов. В основном это связано с исключительной легкостью нанесения и растекания и в то же время высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Важнейшей особенностью этого типа красок является тот факт, что они созданы на основе растворителя. Роль разбавителя выполняет уайт-спирит, а связующее — на основе вещества алкидно-смоляного происхождения.

Процесс высыхания этих красок ускоряется кислородом, поступающим с воздухом.

Хотя их принято считать универсальными красками, на самом деле они не должны использоваться для всех железных поверхностей. Специалисты не советуют использовать их на частях, находящихся под водой, например на стенках различных типов резервуаров.

Хотя характерной особенностью фталевых красок является высокая устойчивость к погодным условиям, в том числе к дождю и снегу, постоянное воздействие воды приводит к размягчению краски.

Большим преимуществом алкидных красок является то, что они бывают в огромном количестве цветовых вариантов, а также могут быть матовыми или глянцевыми.

Это означает, что каждый успешно найдет правильный продукт, визуально соответствующий его дому и окружающей среде. Они также очень эластичны из-за высокого содержания масла. Именно эта особенность делает их простыми в использовании и легко распространяемыми.

Однако следует помнить, что в случае ограниченного доступа кислорода к окрашенной поверхности они будут дольше сохнуть. Эти типы продуктов также не устойчивы к большинству химических соединений.

Хлоркаучуковые краски

Хлоркаучуковые краски в основном используются в качестве продуктов для грунтования заданной поверхности.

Благодаря исключительно высокой устойчивости к воде и влаге их используют для создания защитного слоя на заданной железоподобной металлической поверхности.

В отличие от алкидных красок, хлоркаучуковые изделия можно использовать для окраски поверхностей, постоянно находящихся под водой.

Они также устойчивы к кислотам и щелочам, что делает их продуктами для специальных задач.

Их преимуществом является также возможность применения в сложных условиях. Их можно наносить даже при температуре до -10 градусов по Цельсию.

К сожалению, у них есть и свои недостатки:

  • Это не краски, которые можно назвать экологически чистыми.
  • Они содержат ароматические растворители, которые не являются экологически чистыми.

Полиуретановые краски

Полиуретановые краски бывают двух видов: однокомпонентные и двухкомпонентные. Это отличается от того, как краска образуется на покрытии.

В случае с однокомпонентными красками это происходит за счет поглощения молекул воды в воздухе.

Двухкомпонентные препараты основаны на реакции, происходящей между смолой и содержащимся в них отвердителем.

Основным компонентом полиуретановых красок, независимо от их вида, является полиизоцианат. Эти краски эластичны и устойчивы к химическим веществам.