Осветительные приборы

15 march 2016
 

Все осветительные приборы ориентированы на тот или иной тип освещения, этот фактор обязательно учитывается при покупке светильника. Для создания искусственного освещения квартиры или дома вам потребуются светильники различных видов, обеспечивающие свет нужного качества.

Применяя современные приемы планировки и зонирования помещений, уже не обойтись одной люстрой, как это было у нас традиционно десятки лет. Появляются новые осветительные приборы, современные технические способы, позволяющие решать эти задачи. Один из таких способов – это точечные потолочные светильники, которые устанавливают только на подвесном потолке, то есть ввинчиваются они в потолочные панели. Они уже давненько не последний писк моды, на Западе это вообще обычная в интерьере вещь. И у нас они тоже перестают быть предметом роскоши - есть модели на любой карман.

Точечные потолочные устройства делятся на светильники под лампы накаливания и под галогенные лампы.

Точечные светильники с лампами накаливания больше по размеру, чем галогенки. Их лампочки устроены, как обычные лампочки накаливания, только в них используются не простые, а зеркально-матовые колбы. Часть колбы, покрытая зеркальным слоем, защищает конструкцию лампы от перегрева, и в то же время сама лампа светит ярче. При этом другая часть колбы остается матовой, а свет от нее равномерный, рассеянный. В принципе такая лампа не должна перегореть очень долго – 600–1000 часов! Это означает, что если в санузле вы проводите примерно час в день, то менять лампочку придется раз в два года.

Конструкция светильника для ламп накаливания бывает двух видов: П-образного, открытого, и закрытого, с защитным кожухом. Кожух защищает светильник от конденсата, поэтому его можно использовать во влажных помещениях.

У светильников с лампами накаливания есть один недостаток. Дело в том, что размеры арматуры, которая, собственно, и будет упрятана за подвесные плиты, от 8 до 12 см. А значит, именно на эти сантиметры ваш, например, и без того невысокий потолок станет еще ниже. Но с другой стороны, если лампа накаливания когда-нибудь перегорит, ее гораздо легче и проще поменять, чем «галогенку». Лампочку, как обычно, выкручивают и вкручивают новую. А вот с «галогенки» сначала придется снимать фиксирующее кольцо, а уж потом ставить новую.

Точечные светильники с галогенными лампами накаливания отличаются от простой лампы накаливания, во-первых, гораздо меньшим размером стеклянной колбочки. А во-вторых, внутренним наполнением. Из простой лампы, как известно, удален воздух, вольфрамовая нить – в вакууме. У «галогенки» же нить накаливания помещена в колбу, заполненную смесью инертного газа с галогенами (обычно это йод или бром). Именно благодаря этой смеси «галогенка» при одинаковых с обычной лампочкой Ильича мощностях дает гораздо больше света.

Ассортимент галогенных лампочек гораздо богаче обычных. Например, в точечные светильники вставляют галогенные лампы с отражателями. Отражатель – это маленький конусообразный плафон, покрытый зеркальным слоем. Плафон может быть открытым или с защитным стеклом, предохраняющим саму лампочку от грязи и пыли.

При замене перегоревшей галогенной лампы новую нужно обязательно держать салфеткой или бумажкой, иначе она быстро погаснет. Объясняется это так: колба лампочки сделана из плавленого кварца, а если прикоснуться к колбе, на ней непременно останется жирный отпечаток. Жир вызывает кристаллизацию кварца, из-за чего колба разрушается, а лампа перегорает.

Светильники с галогенными лампочками имеют одно неоспоримое достоинство: при их монтаже подвесной потолок опускается всего на 3,5–6 см именно потому, что они меньше светильников с обычными лампочками. Понятно, что их гораздо удобнее и выгоднее применять в помещениях с невысокими потолками. Если «галогенки» качественные и вы будете обращаться с ними, как положено, то ваши светильники не перегорят еще дольше, чем обычные лампы накаливания, – от 2000 до 4000 часов. Значит, вам можно не беспокоиться о замене лампочек почти десять лет! Правда, это относится только в продукции «монстров лампового производства»: немецкой «Осрам» (Osram) и американской «Дженерал Электрик» (General Electric).

Точечные светильники с галогенными лампами обойдутся в целом дороже, чем светильники с простыми лампами накаливания. В том смысле, что первая закупка и установка будет стоить больших денег. Зато потом уже не будет ни забот, ни хлопот.

Кроме того, галогенные лампочки дают направленный световой пучок, вы можете выбрать лампочку с углом рассеивания от 8 до 60°. Такая «узкая» направленность особенно хороша, если вам надо осветить особенно ярко какой-нибудь отдельный предмет вашего интерьера.

«Галогенки» рассчитаны на 220 и на 12 вольт. Срок службы первых - 2000 часов, вторых – 4000. Казалось бы, лучше купить 12-вольтовку и, ввинтив ее, радоваться жизни. Но в наших жилищах проводка, как известно, рассчитана на напряжение в 220 вольт – поэтому обязательно нужен трансформатор, который будет преобразовывать напряжение с 220 на 12 вольт.

Трансформаторы, как правило, продают все фирмы, торгующие точечными светильниками. Решить, какой именно трансформатор потребуется, очень просто. Мощность используемых лампочек умножается на их количество. И полученный результат показывает, насколько мощным должен быть трансформатор. Чем мощнее трансформатор, тем он дороже. И соответственно больше по размеру. Когда монтируется подвесной потолок, это обязательно нужно учитывать.

Точечные потолочные светильники бывают поворотные и неповоротные. В поворотных точечных светильниках – внешняя часть арматуры подвижная, таким образом можно направить световой поток в необходимом вам направлении. А неповоротные светильники закреплены в потолке намертво и, следовательно, освещают целенаправленно один и тот же участок.

Нелишним будет знать, что в светотехнике существует показатель защиты светильника IP. Этот значок должен быть указан в инструкции или на коробке со светильником. Он состоит из двух цифр, которые показывают защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции светильника и защищенность от влаги. Чем выше эти цифры, тем больше светильник защищен от пыли и брызг воды.

В Москве продаются точечные светильники для подвесных потолков, в основном производства Германии, Англии, Испании и Италии. Есть и отечественные, но дизайном потолочного света они не блещут. Зато радует цена: от 1 долл. За штуку, что гораздо дешевле импортных. Точечные светильники могут смонтировать те же фирмы, которые устанавливают подвесные потолки. Цены на установку одного светильника – от 2 до 20$.

Где лучше устанавливать точечные потолочные светильники? Специалисты считают, что они не предназначены для освещения больших помещений. Но при этом они там нередко встречаются, и очень даже радуют глаз. Дизайнер поможет скомбинировать обычные люстры (как основной источник света) с точечными светильниками (как дополнительное освещение). Допустим, если расположить светильники по периметру комнаты, то свет от них будет зрительно увеличивать помещение.

Как правило, корпус точечных светильников изготавливается из металла, стекла, латуни и термопластика. Особый шарм светильникам придают специальные покрытия – полированная латунь, матовая латунь, хром, матовый хром, черный хром, бронза. На нашем рынке есть светильники с корпусом самых невероятных цветов, к примеру, можно установить светильники из цветного стекла. На белом фоне подвесного потолка очень оригинально и стильно смотрятся «светила» изумрудного или бирюзового цветов. Любителям замысловатых форм фирмы предлагают ввинтить в потолок конструкции с плафонами в виде спиральки, треугольника или даже сосульки. Естественно, чем замысловатее и круче светильник, тем он дороже. Можно даже принести эскиз и заказать расцветку и форму по индивидуальному заказу. Но не забудьте: если вы заказываете светильники нестандартного цвета, каждый автоматически дорожает на 25%.

Когда говорят о точечных светильниках, чаще имеют в виду потолочные. Но в принципе точечные светильники бывают разного назначения: для встраивания в мебель, стены, лестничные пролеты, арочные проемы, даже в пол. При желании можно подсветить воду в домашнем бассейне. Но это уже другая история, таких решений у профессионалов множество, мы о них обязательно расскажем в будущем.