Пиломатериалы. Брус и его имитация

6 july 2022


Приверженцев высокоэкологичных материалов и экологически чистого жилья сегодня становится все больше, именно поэтому наши соотечественники начали отдавать предпочтение деревянным коттеджам, баням, дачам. Многие при этом стремятся купить брус, поскольку он считается одним из лучших материалов для возведения деревянных построек. Но эта оценка справедлива лишь в том случае, если брус – качественный.

Клееный брус

Высокая популярность клееного бруса среди заказчиков повлекла за собой его широкое применение в строительстве. Первым его назначением было изготовление ограждающих конструкций. Монтаж дома из клееного бруса начался в странах Западной Европы не ранее 25 лет назад. Постройка символизирует престиж, благополучие и богатство. В доме из дерева своя энергетика и приятный запах леса.

Чем же хороша подобные пиломатериалы? Достойный внимания материал зародился в Финляндии в восьмидесятых годах прошлого столетия. Стоимость такого дома значительно ниже, чем кирпичных и бетонных конструкций из-за быстроты строительства: материалы и работы выполняются легко при наличии опыта в этой сфере. Отапливать коттедж гораздо легче и экономнее, чем кирпичный. Теплопроводность стен из клееного бруса в пять раз ниже каменных. Из-за высоких показателей пожароустойчивости один из вариантов применения данного материала — балки перекрытий. Достоинства клееных деревянных изделий:

- красивый внешний вид;
- возможна покраска или лакировка;
- хорошо держат тепло;
- не требуется сверхпрочный и дорогой фундамент (в основном используется столбовой тип);
- высокая степень пожаробезопасности;
- отличный воздухообмен;
- относительно невысокая цена;
- экологически чистый материал;
- легкий вес всей постройки;
- низкий показатель влажности;
- правильно смонтированный дом дает небольшую усадку.

При постройке нужно использовать специальные пропитки и антисептики. В заключение строительно-монтажных работ хозяин дома окрасит наружные стен в подходящий цвет или оставит под лаком структуру натурального дерева. Экономия финансовых средств — одно из главных преимуществ таких сооружений.

Имитация бруса

Основным отличием имитации бруса является его большая ширина, которая может достигать 180 мм. Используя этот материал, можно сымитировать стену из цельного бруса. Метод соединения — шпунтовое соединение. Для изготовления могут использоваться различные породы деревьев, но наиболее популярными являются сосна и лиственница.

Сосна популярна из-за своей невысокой цены, а лиственница из-за устойчивости к гниению. Поэтому материал из лиственницы чаще используется как обшивка, которой не понадобится специальная пропитка или обработка антисептиком в качестве защиты.

Материал имеет различную классификацию:

- К высшему сорту относится доски без сучков, деформаций и косослоя. Здесь недопустимы никакие дефекты и трещины.
- В классе А допускается от 1 до 3 невыпадающих сучков. Но трещины и наличие смоляных кармашков все также недопустимы.

Монтируется имитация бруса несколькими способами. Первый — по оцинкованному профилю или деревянной обрешетке. Другим вариантом, который используется чаще, является наружная облицовка здания. В процессе желательно оставлять зазор в несколько см между поверхностью с тыльной стороны доски и поверхность под доской. Это будет служить вентиляцией для стен, что предотвратит их от гниения или деформации, которая может образоваться из-за влажности.

В качестве креплений используются металлические скобы, которыми фиксируются выступы досок. Примерно их потребуется до 10 штук на каждый м. кв. Крепить материал можно как вертикально, так и горизонтально. Чтобы предотвратить в последнем случае собирание влаги, имитацию бруса монтируют шипом вверх. Сосну обрабатывают антисептиком, лаком или другим защитным покрытием.