Плинтуса для пола

23 june 2022


Красиво уложенный пол в помещении – это украшение интерьера, которым можно любоваться годами. Плинтуса придают половому покрытию законченный оформленный вид. Поговорим о том, какие бывают плинтуса, как выбрать и где купить плинтус для пола.

Половой плинтус выполняет в помещении несколько функций – это безопасность, эстетичность и легкая уборка. Плинтус закроет все углы и неровности, спрячет электрические провода и упростит уборку помещения.

Не менее важно, чтобы цвет плинтусов хорошо сочетался с интерьером помещения и дверными полотнами.

Виды плинтуса

Необходимо знать, что не каждый плинтус подойдет для определенного типа интерьера. При выборе плинтусов, необходимо ориентироваться не только на тип интерьера, но и назначение помещения. Для кухни и ванной лучше выбирать керамические или полистироловые изделия. Для холла или спальни можно купить ПВХ плинтус.

Прежде чем принять окончательное решение о покупке, нужно ознакомиться с назначением каждого вида изделий и выбрать подходящий вариант.

Различают следующие виды плинтусов:

  • пластиковый;
  • ПВХ;
  • металлический;
  • полистирол;
  • МДФ;
  • керамический бордюр для ванн.

Рассмотрим характеристики и особенности каждого типа изделий.

Пластиковый плинтус

Отличается отличными техническими характеристиками:

  • устойчивостью к влажности;
  • не гниет;
  • не теряет цвет;
  • устойчив к химическому воздействию.

Пластиковый элемент декора имеет очень красивый внешний вид, гармонично смотрится в любом стиле интерьера. Отличается легким монтажом, который можно сделать самостоятельно.

Плинтусы из поливинилхлорида

Изделия из ПВХ являются подходящим решением для деревянных полов, линолеума и керамики.
Они характеризуются доступной ценой, эстетическим исполнением и хорошей гибкостью, что позволяет исправить недостатки и неровности стен. ПВХ плинтус легко монтировать, благодаря удобной системе застежек и соединителей.

Плинтус ПВХ доступен в различном цвете и рисунке, поэтому его легко подобрать к определенному типу пола. Планки имеют скрытый желоб для электрического кабеля.

Металлические плинтусы

Изготавливаются из нержавеющей стали или алюминия. Они самые прочные из всех имеющихся на рынке, не боятся механических повреждений и влаги. Их используют в офисных помещениях, для отделки кухни, холла и других комнат.

Изделия придают помещению современный вид, подходят для оформления в стиле лофта или минимализма. Также они отлично подчеркнут пол, оформленный керамической плиткой.

Изделия из полистирола

Влагостойкий плинтус выполнен из ударопрочного типа пластика. Подлежит покраске. Изделия легко монтируются, имеют кабель-каналы и дополнительные элементы крепления.

Материал продается в белом цвете, но его можно красить в любой тон. Изделия отличаются высокой твердостью и устойчивостью к повреждениям.

Плинтус МДФ

Планки из МДФ имеют верхний слой лака или шпона любого цвета. Самыми популярными являются белые и пастельные цвета. Их использование в комнате, где стены окрашены в темный цвет, создает интересный контраст и визуально увеличивает помещение.

Такой плинтус подходит для классического типа интерьера.

Керамические бордюры

Вместо традиционного плинтуса для керамического пола можно выбрать бордюры подходящего цвета.

Это дорогое, но практичное решение. На рынке представлено множество расцветок и размеров, предлагается широкий выбор бордюров любой ширины.

В каталоге сайта представлено несколько видов плинтуса, выполненного из различного материала. Можно выбрать изделия любого цвета, ширины и размера.