Почему установка теплосчетчика может снизить счет за отопление? Как работает водяной счетчик?

14 september 2022


Почему установка теплосчетчика может снизить счет за отопление?

Согласно постановлению о технических условиях, которым должны соответствовать здания и их расположение, дома с водяной системой отопления, питаемой от теплосети, должны быть оборудованы приборами учета потребляемой теплоты.

Теплом от сети, кроме общественных зданий, магазинов и предприятий сферы обслуживания, пользуются, в основном, собственники квартир в многоквартирных домах. Бывает, однако, что такое тепло используют и жители частных домов, расположенных недалеко от коммунальной сети, поставляющей тепло, называемой системным теплом.

Это выгодное с финансовой точки зрения решение, так как горячая вода для снабжения бытовых отопительных установок обычно поступает от теплоэлектроцентралей, где она является побочным продуктом, получаемым при выработке электроэнергии. Отсюда относительно низкая стоимость этого способа обогрева зданий и приготовления в них горячей воды.

Тепловые счетчики — выгодное решение для снижения счетов за отопления. Вы можете купить теплосчетчики оптом.

Учет тепла

Счетчики тепла, т.е. теплосчетчики, служат для учета потребляемой тепловой энергии. В многоквартирном доме они могут быть общими для всего здания и только на основании их показаний рассчитывается — по различным алгоритмам — потребление на отдельные квартиры и, возможно, на расположенные в нем коммерческие помещения.

Каждый теплосчетчик регистрирует количество тепла, потраченного на отопление. Для этого он непрерывно измеряет — механически или ультразвуком — объем протекающей через него горячей воды, и с помощью двух датчиков — ее температуру в подающем и обратном трубопроводах. Цифровой преобразователь на основе этих трех величин определяет количество тепла в гигаджоулях (ГДж), использованное за учетный период всем зданием или отдельными квартирами.

На сегодняшний день лучшим решением является оснащение каждой квартиры собственным счетчиком, определяющим количество тепла, используемого для ее обогрева.

Также счетчики тепла сопровождают, как правило, счетчики потребления горячей и холодной воды. Благодаря такому индивидуальному учету потребленной тепловой энергии у жителей появляется больший стимул к ее экономии. Они легко могут проверить, что каждый раз, когда навинчивается термостатическая головка, установленная, например, с уровня «4» на «3», это снижает их счета за отопление.

Логотерм

Все чаще во вновь строящихся домах каждая квартира оборудуется логотермом, т.е. локальным теплообменником, к которому подается тепловая энергия от центрального теплообменника, установленного в техническом помещении здания, и снабжается теплом от сети коммунального хозяйства.

Такой логотерм не только обогревает квартиру, но и нагревает воду. В такой квартире установлен только один теплосчетчик, который фиксирует количество потребленной тепловой энергии в расчетный период не только для поддержания соответствующей температуры в квартире в холодные дни, но и для подготовки в ней горячей воды. Поэтому такая квартира должна быть дополнительно оборудована всего одним счетчиком, который фиксирует общий расход холодной воды. Расход тепла, необходимый для обогрева его частей, покажет теплосчетчик.

Внимание! Теплосчетчики не следует путать с распределителями, установленными на радиаторах центрального отопления, которые используются для учета отдельных жилых и коммерческих помещений за тепло, потребленное во всем здании.

Как работает водяной счетчик?

Счетчик воды присутствует в вашем офисе или дома, чтобы рассчитывать потребление воды.

Это простое устройство, которое подсчитывает стоимость воды, отображая потребление в кубических метрах на экране. Функционирующий счетчик воды и комплектующие дадут вам возможность контролировать потребление, чтобы снизить расходы на оплату счетов за водоснабжение.

На прохождение воды влияет радиальная турбина, расположенная в счетчике. Турбина представляет собой маленькое колесо с лопастями, которое движется за счет циркуляции воды, скорость пропорциональна движению воды: чем быстрее вращение, тем больше объем воды.

Есть несколько типов водосчетчиков: простой, множественный, механический или цифровой.

Вы можете купить водосчетчики оптом на сайте https://eckonom.ru.