Полки

15 march 2016

Полки в нашем жилище выполняют две функции:

1) практическую — на них удобно размещать и хранить предметы, которые всегда должны быть под рукой (книги, фото, посуду, компакт-диски и т. п.);

2) декоративную — их поверхность используется для расстановки декоративных предметов, украшающих комнату (скульптур, картин, коллекций, комнатных растений, живых цветов).

Полки — один из приемов внесения разнообразия в архитектуру скучной квартиры. Они могут обрамлять окна, занимать целиком всю стену, образовывать альков; располагаться на одном уровне, ступенчато, беспорядочно. В этом плане самое главное — соблюсти пропорции. Длина, ширина и толщина полок должны сочетаться с пропорциями комнаты, соответствовать той нагрузке на их рабочую поверхность, которую вы планируете.


Полки нетрадиционной формы, необычно расположенные и укрепленные позволяют экономить место, используются в качестве веселого и стильного элемента декора. Например, там, где обычная полка оказалась велика, можно удачно использовать полочки в форме сектора. Порой очень трудно бывает подобрать мебель для маленькой прихожей сложной формы. Угловые полки-секторы — оригинальное решение этой проблемы, позволяющее организовать хранение необходимых вещей в прихожей, не загромождая и без того тесное помещение громоздкой мебелью. Их легко сделать своими руками, выпилить из древесно-стружеч-ных плит и окрасить в любой цвет.

Выбирайте материал для изготовления полок по своему вкусу, учитывая его стоимость, практичность, степень соответствия интерьеру вашего дома. Полки из натурального дерева красивы (фактура и оттенок древесины варьируется от золотисто-желтой сосны до темного, красновато-коричневого дуба), прочны, экологичны, но достаточно дороги. Из дренеено-стружечных плит легко смастерить полки любой формы и размера, их легко окрасить в какой угодно цвет, покрыть лаком. Еще удобнее оклеить их самоклеящейся пленкой («под дерево», «под мрамор»), решив одновременно и проблему обработки поверхности: места спила и рабочая поверхность, оклеенные пленкой, будут гладкими, ровными.
Стекло визуально увеличивает и углубляет пространство, некоторые его свойства можно использовать для создания необычных эффектов: стеклянные полки почти невидимы, предметы, расставленные на них, кажутся парящими в воздухе. Однако же пыль на поверхности таких полок хорошо заметна, содержать их в чистоте нелегко.
Металлические (решетчатые, из листовой стали, с отверстиями различной формы и диаметра) полки промышленного производства — стильный элемент интерьера . Фактура их поверхности прекрасно сочетается с никелем, нержавеющей сталью кухонного или сантехнического оборудования, хромированными деталями мебели. Решетчатые полки почти не задерживают воздуха, но их трудно протирать, они удобны для журналов или обуви.

Определившись с материалом, размерами, нужно обязательно продумать вопрос крепления полок. Здесь также существует множество вариантов, как традиционных, так и модернистских. В пользу первых говорит надежность и простота способов крепления, проверенных временем: навесить полки на шурупы или укрепить их на рейках или металлических уголках , прибитых к стене, сможет каждый. Чтобы подвесить нестандартные полки к потолку , вмонтировать в них галогенные светильники или же укрепить полки на доске-опоре , придется обратиться за помощью к специалисту, оплатить его услуги, а также стоимость дополнительного оборудования. Зато в результате вы получите стильную деталь интерьера, оживляющую пространство, делающую его непохожим на другие, особенным, индивидуальным. Какой бы вариант вы ни выбрали, проверьте надежность крепления, конструкции в целом.