Популярные виды железобетонных изделий

28 october 2022


Изделия из бетона очень долговечны, поэтому неудивительно, что они пользуются все большей популярностью. Из бетона можно изготовить множество различных изделий. Например, водопропускные трубы, бетонные кольца, брусчатку, трубы, септики, фундаменты, резервуары и многое другое. В этой статье вы узнаете, какие бетонные изделия самые популярные.

Почему именно бетон?

Бетон изготавливается из смеси цемента и заполнителей. Качество ингредиентов, используемых в производстве, определяет его долговечность. Таким образом, на качество изготавливаемых ЖБИ в основном влияет бетон, являющийся их основным компонентом. На рынке представлено множество разновидностей бетона, в зависимости от вида они различаются по составу. Однако при выборе того или иного сорта важнее всего обращать внимание на его прочность, что в последствии сказывается на величине напряжений.

Что необходимо для производства бетона и ЖБИ?

  • Цемент — лучший цемент — портландцемент, который очень легко выделяет воду. Благодаря этому элементы, которые будут изготовлены из такого цемента, будут характеризоваться гораздо большей плотностью, что отразится на их долговечности.
  • Заполнители — для производства бетона важно использовать натуральные заполнители, такие как песок или цемент
  • Натуральные минеральные добавки — положительно влияют на долговечность и консистенцию бетона
  • Пигменты — при производстве некоторых бетонных изделий, например брусчатки, применяются соответствующие пигменты для придания ей нужного цвета.

Для того чтобы сделать бетонные изделия более прочными, стоит в конце цикла производства пропитать их, что защитит их от проникновения воды, красящих веществ и грязи. Стоит знать, что чем больше раз пропитаны бетонные изделия, тем лучше их устойчивость к проникновению внешних факторов.

Примеры бетонных изделий:

  • водопропускные трубы,
  • бетонные кольца,
  • однокамерные септики и трехкамерные септики,
  • крышки для выгребных ям и колодцев,
  • трубы, кольца для снятия натяжения,
  • дренажные каналы,
  • плиты и блоки,
  • бетонные лестницы,
  • дорожные плиты,
  • заборы.

Как видите, бетонных изделий довольно много. Самое главное, чтобы они были должным образом изготовлены и состоят из материалов самого высокого качества. Только тогда можно быть уверенным, что они прослужат долго. Одной из компаний, которую стоит порекомендовать, является завод ЖБИ «ДСК Столица» — предприятие имеет большой опыт работы в своей отрасли и множество отличных рекомендаций от клиентов.

Сборные железобетонные элементы

Сборные изделия представляют собой готовые конструктивные элементы, полностью изготовленные на сборочных заводах. Они имеют стандартизированные технические параметры, должным образом армированы и подготовлены для непосредственного встраивания в конструкцию объекта. Сборные железобетонные элементы, используемые в индивидуальном жилищном строительстве, включают, в основном, потолочные балки, потолочные плиты, перекрытия и балюстрады.

Стеновые материалы

Бетон также используется для производства малогабаритных стеновых элементов. Изготавливается из традиционных бетонных блоков, блоков из ячеистого бетона, керамзитобетонных блоков и легких блоков с органическими наполнителями. Традиционные бетонные блоки в настоящее время используются только для возведения стен фундамента и подвальных стен. Они отличаются относительно низкой теплоизоляцией и поэтому требуют дополнительного утепления. Газобетонные блоки работают лучше. Это пористые материалы, замкнутый в микропорах воздух повышает теплоизоляцию блоков.