Преимущества и недостатки различных систем отопления в частном доме

6 july 2020

В хорошем загородном доме обязательно должна быть качественная система отопления. Потому что круглый год в таком жилье должны наблюдаться подобающие условия для проживания. Но как организовать действительно качественный, хороший обогрев без лишних проблем? Не вызовет ли затруднений наличие различных параметров в той или иной постройке? Чтобы создать желаемый комфорт, необходимо обязательно выбирать лишь ту систему, которая лучше всего подойдёт для использования в конкретном доме.

Какими бывают разновидности систем отопления?

В современных условиях существует огромное количество разнообразных систем, следует подобрать среди них наилучшую, учитывая все преимущества и недостатки. Всего можно выделить 4 основные группы:

  • Способ с использованием открытого огня;
  • Специальная система подачи воздуха;
  • Система с использованием электроэнергии;
  • Система с использованием воды.

При выборе оптимальной системы под свои жилищные условия, необходимо брать в расчёт наиболее удобный энергоноситель. Если рассматривать классический метод с открытым огнём, то это наиболее простой способ подать отопление, но стоит понимать – подойдёт открытый огонь лишь только для небольшого помещения, потому что для организации такого метода используется печь, камин или груба. В современных частных домах зачастую не используется такой метод, потому что обеспечить одинаковый обогрев для всех комнат здания. Данный способ обогревая нельзя назвать устаревшим, просто в некоторых помещениях его элементарно трудно организовать должным образом. Да и преимущество заключается лишь только в приятном декоративном эффекте.

Как подобрать оптимальную систему отопления?

Необходимо брать в расчёт вид топлива, который затребует теплоноситель для отопления.


Внимания заслуживают лишь те образцы, которые будут достаточно доступными в месте, где размещён ваш дом. Популярных видов топлива предостаточно:

  • Электричество;
  • Древесина;
  • Каменный уголь, предназначенный для конкретной системы отопления;
  • Газ;
  • Дизель или солярка.

Наиболее популярные варианты

Одним из наиболее эффективных в современных условиях является воздушная система отопления. Она приемлемая в плане удобства установки. Принцип работы максимально простой и предполагает использование пропуск воздуха через специальный теплообменник, калорифер. Воздушные потоки проходят по помещения дома за счёт организованного вдоль стен канала. Есть несколько важных преимуществ воздушной системы, среди которых отсутствие теплоносителя и высокая прогреваемость. Коэффициент полезного действия редко когда опускается ниже девяноста процентов. Но стоит отметить и несколько минусов. Среди них – проблемы с большим помещением под тепловой генератор. Хоть установка системы отопления и не отнимает слишком много времени, но под неё нужно выделить достаточно много места.

Водяная система отопления – ещё более распространённая система отопления за счёт принципа действия в виде специального котла для нагрева жидкости. Жидкость распространяется по трубам, установленным в каждом помещении дома и тем самым, позволяет добиться максимального эффекта с точки зрения отопления. Один из лучших вариантов для установки в современных условиях, так как котёл может работать за счёт различных видов топлива.

Подробнее смотрите здесь: avitek-i